Инвестиционным проектам дают «зеленый свет»

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий берет под личный контроль реализацию крупных строительных инвестиционных проектов. Только в этом году в земельную комиссию поступила 491 заявка от строительных компаний. Однако некоторые проекты воплощаются не так успешно, как хотелось бы.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий берет под личный контроль реализацию крупных строительных инвестиционных проектов. На совещании со своими заместителями и руководителями департаментов мэрии он обсудил степень готовности таких проектов.

 Инвестиционная привлекательность Новосибирска растет с каждым годом. Только в этом году в земельную комиссию поступила 491 заявка от строительных компаний. Новостройки преображают город, меняют в лучшую сторону его архитектурный облик. Нельзя забывать и о финансовой составляющей - доходах в бюджет города от выделения земельных участков под застройку. Чтобы учитывать интересы крупных инвесторов, вкладывающих средства в развитие городской инфраструктуры, власть применяет гибкую систему арендных ставок.

В Новосибирске уже началась реализация таких масштабных проектов, как застройка жилмассива «Береговой», жилого комплекса на Ключ-Камышенском плато, ведется строительство жилых домов на улице Петухова, Военной горке. Продолжается реконструкция 25-го квартала в Калининском районе и жилмассива «Телецентр» в Ленинском районе. Разработаны проекты реконструкции жилмассива «Тихвинский», площадей Гарина-Михайловского и Карла Маркса. Готовится бизнес-план строительства крупного торгово-развлекательного комплекса с обустройством набережной возле Димитровского моста в Железнодорожном районе. Готов к рассмотрению на заседании градостроительного совета мэрии проект развития поймы реки Каменки, где планируется построить крупный торгово-культурно-спортивный центр. Все эти и многие другие инвестиционные проекты имеют большое значение для развития города, поэтому городские власти намерены ускорить их реализацию.

Однако некоторые проекты воплощаются не так успешно, как хотелось бы. К сожалению, есть строительные площадки, где объекты превратились в долгострои. В городе работают фирмы, спекулирующие на доверии власти. Оформляя земельные участки под строительство значимых объектов, они перепродают их затем другим строительным компаниям. Существует еще и волокита в оформлении разрешительных документов со стороны сторонних организаций - управления противопожарной службы, санэпиднадзора, государственной экологии и др. Все это сказывается на сроках строительства объектов.

Мэр поручил руководителям департаментов проанализировать состояние проектов и наиболее значимые из них взять под контроль. Особое внимание будет обращено на площадки, освоение которых «пробуксовывает». Федеральное законодательство ужесточило требования к застройщикам, не укладывающимся в нормативный срок строительства. Теперь аренда участка-долгостроя может обойтись им дороже. Мэр также намерен обсудить с руководителями согласующих организаций вопросы, связанные с прохождением документов по выдаче технических условий, чтобы ускорить эту процедуру.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент