Когда музей был закрыт, история жила в школах

После десятилетнего перерыва вновь открывается музей истории и развития Железнодорожного района. Своим новым рождением он обязан инициативе ветеранов и - что особенно приятно - школьников.

 После десятилетнего перерыва вновь открывается музей истории и развития Железнодорожного района.

До середины 90-х годов он располагался в здании треста «Сибэнергострой», но нагрянувшая приватизация «съела» его помещение, и экспонаты пришлось передать на хранение в Новосибирский краеведческий музей.

Своим новым рождением он обязан инициативе ветеранов и - что особенно приятно - школьников. По словам замглавы Железнодорожной администрации Александра Вовикова, в образовательных учреждениях района наблюдается настоящий бум в изучении истории и краеведения. По меньшей мере в трех - 22-м лицее, 168-й и 3-й школах открыты и успешно работают музеи различного направления. Ребята заинтересовались историей района вновь, а у ветеранов интерес к ней и не пропадал. В конце концов райадминистрация, заручившись поддержкой мэрии, подыскала для него подходящее помещение - бывшей райпрокуратуры, которая не так давно отметила новоселье - на Вокзальной магистрали, 3. Правда, признается Александр Вовиков, придется начинать едва ли не с нуля: наиболее ценные экспонаты краеведческий музей перевел в федеральную собственность.

Но уже сегодня многие ветераны готовы передать свои фотографии, документы, фронтовые реликвии и письма с фронта в собственность районного музея. Не удивительно, что и первая экспозиция, которая откроется в нем, будет посвящена Великой Отечественной войне - 60-летию Победы.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент