Достучаться до небес... зениткой

1 июля сибирскому объединению Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны исполнилось 52 года. Управление Новосибирского района ПВО было создано в 1952 году генерал-майором артиллерии Владимиром Шраменко. С тех пор оно считается одним из лучших во всей советской, а ныне российской армии.

А катапульта в музее настоящая. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО  1 июля сибирскому объединению Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны исполнилось 52 года.

Управление Новосибирского района ПВО было создано в 1952 году генерал-майором артиллерии Владимиром Шраменко. С тех пор оно считается одним из лучших во всей советской, а ныне российской армии. В его соединениях и частях в разное время проходили службу наши знаменитые земляки: трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб (маршал авиации, сбивший 64 вражеских самолета), 17 дважды Героев и 258 Героев Советского Союза и Российской Федерации. Здесь помнят героев. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО  На территории части ВВС и ПВО, базирующейся в Новосибирске, работают два музея, один из которых - под открытым небом. В свой день рождения военные летчики с удовольствием показывали гостям мощные истребители, которые доставили немало хлопот противнику во время Второй мировой войны. Здесь же и зенитные установки, и системы радиолокационного контроля за небом, и даже мундиры новосибирцев - участников Великой Отечественной.

Война войной, но и сегодня военнослужащие объединения неусыпно следят за чистотой неба над нами. Недавно, к примеру, легкомоторный самолет «Перестрел-Синус 913» по непонятным причинам вторгся на территорию Сибири со стороны Монголии. Обнаружили, нагнали, вынудили сесть. Сделали это истребители в составе экипажей сибиряков майора Василия Иванова и капитана Романа Тарарыка. Самолет-нарушитель попытался было уйти от преследования, но наши летчики заставили его изменить курс и приземлиться на аэродроме Кадала Читинской области. Сейчас по факту нарушения правил использования воздушного пространства возбуждено уголовное дело. Известно, что самолет принадлежит Словении, только вот что он делал в Монголии и для чего пересек российскую границу, до сих пор остается загадкой. Мощные истребители доставляли немало хлопот противнику. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО  52 года - это, конечно, не юбилей, но, по словам командующего объединением генерал-лейтенанта Николая Данилова, «каждый год для ВВС и ПВО - это век». Служба в этих войсках не проста, не легка и очень ответственна, но генерал-лейтенант Данилов убежден: если кто-то нарушит нашу границу по воздуху, сибиряки до него обязательно «достучатся» - или зенитным залпом, или истребителями.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент