Если бы не сын, новосибирская художница оказалась в Париже почти голой

В Новосибирском краеведческом музее открылась персональная выставка художника-модельера Татьяны Киселевой «Озорной Квилт. Из старины в современность».Татьяна Киселева - член Союза художников России, член Ассоциации русских художников в Париже. На днях Татьяна вернулась с XIII фестиваля русской моды в Париже, где представляла фрагменты своих коллекций.
Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирском краеведческом музее открылась персональная выставка художника-модельера Татьяны Киселевой "Озорной Квилт. Из старины в современность".

Татьяна Киселева - член Союза художников России, член Ассоциации русских художников в Париже. На днях Татьяна вернулась с XIII фестиваля русской моды в Париже, где представляла фрагменты своих коллекций.

Она говорит, что для любого модельера Париж -- это своеобразная Мекка, поэтому показать там свои модели -- верх блаженства. Когда Татьяна появилась на улицах Парижа в костюме, сшитом в старинной технике "синель", то первыми ее веселенький "прикид" оценили французские мужчины, а уж потом специалисты-модельеры.

- Вообще-то, я хотела надеть в дорогу романтическое платье-паутинку, - смеется Татьяна. - Но мой сын меня отговорил: мол, даже в Париже неприлично появляться на улице в неглиже -- это ведь не ночной клуб.

Все наряды Татьяна прежде всего шьет на себя. Эскизами принципиально не пользуется, говорит, что весь замысел держит в голове, не доверяя бумаге. Да и как изобразить на бумаге, например, ярко-красную шубку сшитую Татьяной в технике "липочиха", в которой обычно шьют домашние коврики, -- ведь получится лишь жалкое подобие оригинальной вещи.

Кстати, в Новосибирске художников-модельеров, работающих в технике лоскутного шитья, кроме Киселевой нет. В Москве таких мастеров двое, и они -- соперники. А Татьяна сознательно "выращивает" себе соперников. Она руководит студией альтернативной моды "Озорной Квилт" с центре детского творчества "Факел" в Кольцове. Девчонки у Татьяны занимаются с удовольствием, шьют и щеголяют в своих фантастических "прикидах" по улицам, вызывая восторг горожан.

Кстати, в Париже платье модельера Киселевой ушло на аукционе за 200 евро - цена, конечно, невысокая, но ведь это только начало...

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент