Старый друг лучше новых двух?

Мэрия Новосибирска готовится расширить сеть социальных магазинов, обслуживающих малоимущих горожан по муниципальным дисконтным картам. Планируется передать торговым сетям дополнительно 13 помещений МУПов, признанных убыточными. Специалисты профильного департамента мэрии подготовили проект: какие магазины - каким сетевым предприятиям. Но депутаты постоянной комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию проект отклонили.

Мэрия Новосибирска готовится расширить сеть социальных магазинов, обслуживающих малоимущих горожан по муниципальным дисконтным картам. Планируется передать торговым сетям дополнительно тринадцать помещений МУПов, признанных убыточными по результатам хозяйственной деятельности за I квартал этого года. Специалисты профильного департамента мэрии подготовили проект: какие магазины - каким сетевым предприятиям. Но депутаты постоянной комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию проект отклонили.

 Муниципальная собственность должна приносить пользу. Именно поэтому чуть больше года назад 28 помещений убыточных муниципальных магазинов были переданы в аренду крупным торговым сетям. Переданы с условием: организовать обслуживание по муниципальным картам, дающим за счет предприятия-арендатора 7-процентную скидку на продукты питания. Практически все магазины были отремонтированы, 17 из них - капитально. Сумма затрат превысила 44 млн рублей.

Торговые предприятия рассчитывали возместить расходы за счет новых площадей и новых потоков покупателей. И не ошиблись. Ежедневная выручка возросла, как минимум, в два раза, а в некоторых магазинах - в 10 раз. Поэтому предприятия начали подключать к обслуживанию по муниципальной карте и другие магазины своих сетей.

Результаты говорят сами за себя. За семь месяцев - с ноября по май - семипроцентная скидка превысила в общей сложности 2 млн рублей. Именно столько сэкономили малоимущие семьи при покупке продуктов первой необходимости: хлеба, молока, сахара, круп и др. Самый большой социальный товарооборот зафиксирован в сети магазинов «Квартал», на втором месте - «Сибириада».

Теперь нужно решить: кто же откроет социальные магазины на месте убыточных МУПов? По мнению специалистов департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства, это должны быть проверенные на деле партнеры мэрии: сеть магазинов «Квартал», хлебокомбинат «Восход», Новосибирский дом хлеба, «Сибириада» и «Столичный». Два магазина планировалось передать в аренду хлебокомбинату «Инской», готовому подключиться к социальной программе, инициированной мэрией. Желающих получить муниципальные площади намного больше. По настоянию председателя горсовета Надежды Болтенко, выбрать самых достойных должна специальная рабочая группа в составе депутатов, специалистов профильных департаментов мэрии (по торговле и социальной политике), представителей торговых сетей и общественных организаций. Кроме того, рабочая группа проанализирует предложение депутата Николая Тямина о возможности включения в число владельцев карт работников бюджетной сферы: дворников, санитарок и др.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент