«Свой дом» уже сегодня - не мечта, а реальность

Новосибирская городская жилищная программа «Свой дом» отметила свою годовщину: юбилей, конечно, скромный, но с достаточно впечатляющими результатами.

 Новосибирская городская жилищная программа «Свой дом» отметила свою годовщину: юбилей, конечно, скромный, но с достаточно впечатляющими результатами.

Программа, инициатором которой стала Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), а координирует фонд «Жилище» при содействии мэрии Новосибирска, разработана таким образом, что при детальном знакомстве с ней оказывается симпатичной всем ее участникам. Во-первых, она представляет собой, по сути, организационно-финансовый механизм, обеспечивающий доступность в приобретении жилья для жителей Новосибирска без существенного использования бюджетных средств. Это, естественно, привлекательно для городской власти, которая в одночасье не сможет осчастливить всех стоящих в очереди на получение квартиры. Во-вторых, в рамках программы предусмотрены различные схемы приобретения жилья в рассрочку, что оставляет право выбора будущим новоселам с различным уровнем достатка. Второе обстоятельство особенно важно для горожан. Как говорит директор фонда «Жилище» Павел Нефедов, ее клиенты в своем большинстве - это средняя прослойка между теми, для кого купить квартиру - не проблема, и теми, кто может положиться в этом вопросе только на помощь государства. 50 новосибирцев это уже могут подтвердить, еще более 100 участников программы, без сомнения, сделают это в ближайшее время.

Программа начала действовать в то время, когда в Новосибирске действовала едва ли не единственная возможность получения жилья в кредит с помощью ипотеки. Сегодня удалось расширить этот диапазон возможностей за счет ссудо-накопительной схемы, которую среди других способов предлагает «Свой дом». Касается она только готового или строящегося жилья (менее года до сдачи) и предполагает накопление в паевом фонде 50-65 процентов его стоимости. А потом пайщик в течение двух-пяти лет под вполне щадящие проценты (от трех с половиной до пяти годовых) выплачивает выданную ссуду. Можно выбрать и другой вариант - инвестиционно-накопительный. Он касается только строящегося жилья, но с более поздним сроком сдачи (более года), и предусматривает первоначальный взнос в размере 10-30 процентов, и после накопления в паевом фонде 60-70 процентов от стоимости жилья человек получает ключи от новой квартиры. Остальные деньги он возвращает также в пределах двух-пяти лет и под три с половиной процента в год.

По третьей - ипотечной - схеме первоначальный взнос составляет 30 процентов. Правда, процентная ставка более высокая - 15 процентов годовых, но и рассрочка по выплате более продолжительная - от года до 27 лет. Короче говоря, каждый выбирает для себя. По мнению замначальника комитета по жилищным вопросам мэрии Николая Сальникова, несмотря на столь непродолжительный срок действия - год, программа доказала свое право на существование, а мэрия считает ее реализацию не лишней возможностью снять социальную напряженность в таком жизненно важном вопросе, как получение жилья. С ним согласен и заместитель начальника управления по молодежной политике областной администрации Владимир Данилевский, который подчеркнул, что руководители и специалисты программы «Свой дом» стали одними из основных разработчиков областной целевой программы по обеспечению жильем молодых семей. Ключевая идея ее - строительство молодежных комплексов с использованием различных схем кредитования и рассрочки.

Павел Нефедов, кстати, убежден, что чем масштабнее будет вестись целенаправленное строительство жилья «под программу», тем больше возможностей появится у населения улучшать свои жилищные условия по приемлемым для граждан условиям. Он приводит в пример Башкортостан - своего рода Мекку этого начинания: в Уфе аналогичная программа действует уже с 1996 года, и за это время новые квартиры получили более 32 тысяч человек! Уфимский опыт, как и опыт других региональных программ, сегодня тщательно изучается в структурах федеральной власти. За последнее время было проведено, по крайней мере, три рабочих совещания с участием представителей и экспертов Совета Федерации, результатом которых должна стать разработка федерального закона об отечественной накопительной системе приобретения жилья.

По мнению Павла Нефедова, и в Новосибирске возможен «уфимский феномен», когда по этой системе не только выстраиваются целые дома, но и появляются микрорайоны, жилищные комплексы. Уже сегодня фондом «Жилище» заключены договоры с самыми надежными строительными компаниями Новосибирска, а существующая поддержка мэрии, областной администрации говорит о том, что власти всерьез заинтересованы в дальнейших успехах «Своего дома». «Опыт показывает, что там, где есть поддержка исполнительных органов власти, там программа развивается высокими темпами, - говорит он и подытоживает: - А в Новосибирске такая поддержка есть, и мы ее ощущаем».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент