Первым делом - самолеты

Вчера, 28 апреля, в НГТУ состоялась очередная торжественная церемония вручения стипендий от компании «Боинг» - ее размер составляет тысячу долларов (единовременно), а присуждается она студентам авиационно-космических специальностей за научные работы, выполненные на высоком уровне. Впервые именными стипендиатами стали сразу два студента НГТУ.

 Впервые именными стипендиатами компании «Боинг» стали сразу два студента НГТУ. Ксения Номоконова. Фото Катерины КОСТЫЛЕВОЙ  Вчера, 28 апреля, в НГТУ состоялась очередная торжественная церемония вручения стипендий от компании «Боинг» - ее размер составляет тысячу долларов (единовременно), а присуждается она студентам авиационно-космических специальностей за научные работы, выполненные на высоком уровне.

Начиная с 2000 года студенты факультета летательных аппаратов ежегодно становились стипендиатами «Боинга», но этот год - первый, когда лауреатского звания оказались удостоены сразу двое: Павел Поливанов (его исследования помогли добиться снижения сопротивления летательных аппаратов при применении звукопоглощающего покрытия корпуса) и Ксения Номоконова, занимающаяся влиянием невесомости на кровеносную систему человека. Результаты ее работы могут применяться как при разработке защитных костюмов для космических полетов, так и в «земной» медицине - в тех случаях, когда человек ограничен в подвижности. Кстати, девушек на факультете летательных аппаратов не так много, но за короткую историю премий «Боинга» в НГТУ Ксения уже вторая представительница прекрасного пола, ставшая лауреатом. А еще одним стипендиатом стал Павел Кашин, студент Красноярского аэрокосмического университета, приехавший в Новосибирск специально на награждение.

Представитель компании «Боинг» в России Виктор Аношкин, вручая стипендии, сказал, что, с его точки зрения, стипендиаты год за годом подтверждают то, что российская высшая школа в области аэрокосмических наук продолжает «держать марку». Сами лауреаты, правда, посетовали на то, что популярность инженерных стипендий (в том числе самолетостроения) у нас пока невысока - молодежь больше рвется в экономику. Впрочем, сами они не жалеют о выборе специальности. Первым делом - самолеты, ну а денежки - потом. И тысячедолларовая стипендия - еще одно подтверждение этого тезиса.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент