А правительство гнет свое...

Несмотря на то, что многие ветеранские организации различных регионов России высказываются против отмены льгот, на недавней встрече с членами Совета Федерации премьер-министр Михаил Фрадков подтвердил твердое намерение правительства заменить льготы пенсионерам денежными выплатами.

О чем пишут

 Несмотря на то, что многие ветеранские организации различных регионов России высказываются против отмены льгот, на недавней встрече с членами Совета Федерации премьер-министр Михаил Фрадков подтвердил твердое намерение правительства заменить льготы пенсионерам денежными выплатами. Вчера газета «Труд» опубликовала ряд мнений россиян по этому поводу -- как противников отмены льгот, так и сторонников этого решения.

Председатель Московского городского совета ветеранов сообщил газете, что решение о замене льгот компенсациями вызвала крайне негативную реакцию со стороны пенсионеров-москвичей (а их - 2,4 миллиона). Имеющиеся сейчас льготы на транспорт, получение лекарств ветераны рассматривают как нечто стабильное в их жизни. Мизерные же надбавки к пенсиям, считают они, будут съедены инфляцией, ростом цен и тарифов.

А вот мнение некогда популярной киноактрисы Ирины Скобцевой, ныне пенсионерки: «Замена льгот деньгами - это, считаю, однозначно плохо. Пенсионеру легче жить, когда он твердо знает, что может рассчитывать на определенный объем льгот. Наши пенсионеры настолько бедны, получают такую маленькую пенсию, что первоочередные заботы наверняка «съедят» надбавку. И что получится? Сегодня пожилой человек чувствует себя хорошо, тратит чуть больше обычного. А завтра он заболеет, но денег на медикаменты нет - они уже потрачены, например, на продукты питания...»

Известный писатель-детективщик Аркадий Вайнер привел такие аргументы: «Сегодня лекарство стоит, допустим, 20 рублей, а завтра - 60. Но надбавка-то осталась прежней. То же можно сказать и о других льготах. Даже если компенсационные выплаты будут индексировать, они не будут поспевать за ростом цен. Потом, не все пенсионеры достаточно дисциплинированны, чтобы получить на руки деньги и не потратить их, скажем так, нецелевым образом, зачастую во вред здоровью. Думаю, вы понимаете, что я имею в виду...»

Привела газета «Труд» и мнения сторонников замены льгот денежными выплатами. Их всего два. «За» Герой России, космонавт Магомед Толбоев и председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Депутат считает, что при замене льгот компенсацией выиграют те пенсионеры, которые не могут воспользоваться льготами. Например, сельские старики, которые имеют право на установку бесплатного телефона, на бесплатный проезд на общественном транспорте, на 50-процентную скидку при протезировании. Но телефона в деревне нет, транспорт не ходит, на протезирование, даже со скидкой, у сельчан нет денег.

Но тогда, может быть, надо предложить пенсионерам выбор - кому-то льготы, кому-то компенсации. Неужели правительство не рассматривало такой вариант?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент