Генерала разжаловали дважды, но ордена оставили

Вчера, 19 апреля, сенсационный приговор вынес военный суд Новосибирского гарнизона по делу генерал-майора, начальника автомобильной службы 41-й армии СибВО Виктора Михайлова. Суд приговорил генерала к двум с половиной годам лишения свободы и лишил звания. Но высоких правительственных наград, в частности ордена «За военные заслуги», суд решил Михайлова не лишать. Генерала обвиняли в должностных преступлениях и в итоге признали виновным в злоупотреблениях.

 Вчера, 19 апреля, сенсационный приговор вынес военный суд Новосибирского гарнизона по делу генерал-майора, начальника автомобильной службы 41-й армии СибВО Виктора Михайлова. Суд приговорил генерала к двум с половиной годам лишения свободы и лишил звания. Но высоких правительственных наград, в частности ордена «За военные заслуги», суд решил Михайлова не лишать.

Генерала обвиняли в должностных преступлениях и в итоге признали виновным в злоупотреблениях. Срок он должен отбывать в обычной колонии общего режима. После оглашения приговора в зале случилась истерика с дочерью генерала, которая в слезах громко заявила, что «все в этой стране продажно, начиная с судей!». Конвоиры не стали заковывать теперь уже бывшего генерала в наручники прилюдно, а вежливо попросили всех многочисленных журналистов, родственников и знакомых подсудимого выйти из зала, а уже затем сделали свое дело и отвели Михайлова под руки в караульное помещение. Сам Михайлов выслушал приговор достойно своему званию, во всяком случае, внешне был совершенно спокоен. На вынесение приговора он пришел в генеральской форме.

Ставшее со временем громким, уголовное дело о хищении автотехники в частях СибВО прокуратура округа возбудила еще в начале 2002 года. Тогда главными фигурантами по нему проходили генерал Михайлов и начальник ФГУП «15-й военный завод» Минобороны полковник Владимир Бован. По официальным документам, техника, находящаяся в различных подразделениях 41-й общевойсковой армии как непригодная, отправлялась на 15-й авторемонтный завод. Там, согласно отчетности, отслужившим свой срок узлам и механизмам придавали товарный вид и продавали различным организациям через филиал ООО «Холдинговая компания Автоспецтех». Остаточную стоимость восстановленной техники филиал должен был перечислять на специальный счет Минобороны и оплачивать «15-му военному заводу» услуги ремонта.

В ходе следствия выяснилось, что автомобили, списанные как не пригодные к эксплуатации, были еще очень даже ничего - почти новые. Например, несколько списанных Михайловым грузовиков ЗИЛ-131 достаточно было только подкрасить.

Затем оценочная фирма существенно занижала остаточную стоимость списанного имущества, а филиал «Холдинговой компании Автоспецтех» уже по истинно рыночной цене продавал машины коммерческим структурам. В итоге этих относительно нехитрых махинаций Минобороны недополучило примерно 670 тысяч рублей. Конечно же, сам Михайлов никаких документов не подписывал, а поручал это своим подчиненным.

Вскоре подельника генерал-полковника Бована признали виновным в превышении должностных полномочий, оштрафовали и еще обязали возместить те самые 670 тысяч рублей. А дело генерала Михайлова выделили в отдельное производство, которое со временем обросло новыми эпизодами.

По данным прокуратуры, генерал незаконно использовал стройматериалы, принадлежащие одной из воинских частей, при строительстве особняка в коттеджном поселке. Кроме того, коттедж строили, как это часто бывает, солдаты-срочники. Затем в квартире Михайлова оперативники нашли около сотни патронов к нарезному оружию, но арестовывать генерала не стали - только отстранили его от должности на период предварительного и судебного следствия.

Сам Виктор Михайлов свою вину так и не признал, назвав себя «политическим преступником», а свое дело - заказным. В августе прошлого года суд уже признавал генерала виновным - приговорил его к трем годам «зоны», лишил звания, всех наград и почестей. Но тогда вышестоящая судебная инстанция опротестовала решение гарнизонного суда, и все началось снова и в новом составе суда. Вчерашний приговор отличается от прошлогоднего только тем, что генералу «дали» на полгода лагерей меньше и не стали лишать наград. Но защита вновь недовольна приговором и намерена подать апелляцию.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент