Осторожно: дети! от 20.04.2004

C 1 января по 30 марта 2004 г. на территории Кировского района произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети. В одном из них сам ребенок стал виновником ДТП - пересекал проезжую часть в неустановленном месте. На ул. Зорге, напротив дома N 35 был сбит семилетний Азис Охунов, перебегавший улицу в неустановленном месте.

 Вот и наступила весна, автомобилей на улицах города стало намного больше, но самое главное - детей, часто предоставленных самим себе. Дети есть дети и, оставшись без родительского присмотра, нередко они забывают об элементарной безопасности, о правилах поведения на проезжей части улиц. А на проезжей части порой мгновение решает многое.

Так, в период с 1 января по 30 марта 2004 г. на территории Кировского района произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети. В одном из них сам ребенок стал виновником дорожно-транспортного происшествия - пересекал проезжую часть в неустановленном месте. На ул. Зорге, напротив дома N 35 был сбит семилетний Азис Охунов, перебегавший улицу в неустановленном месте. Мальчик получил сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму. Стоило ли ему ради нескольких сэкономленных мгновений рисковать жизнью?!

Но и другие невинные, казалось бы, шалости не обошлись без трагедий. 12 февраля водитель С.Н. Берилло двигался на а/м ВАЗ-1111 и, не справившись с управлением, совершил столкновение с а/м ВАЗ-2106. В результате ДТП пострадал ребенок - Андрей Берилло. Диагноз: тупая травма живота, закрытый перелом левой ключицы.

Уважаемые родители, уважаемые педагоги! Не оставайтесь равнодушными, когда видите, что ваш или чужой ребенок нарушает Правила дорожного движения. Сами не подавайте пример безответственного отношения к правилам. Помните: жизнь, здоровье детей - самое ценное достояние.

В январе проводился детский конкурс агитбригад «Зеленая волна» с участием детей и подростков с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий. Государственная инспекция безопасности дорожного движения дополнительно обследует улично-дорожную сеть в местах расположения детских учреждений, в школах и дошкольных учреждениях проводятся беседы и лекции по знанию Правил дорожного движения. Вместе с тем напоминаем и водителям о том, что особенно осторожными необходимо быть вблизи общеобразовательных учреждений, детских садов.

Роман ЯРОСЛАВЦЕВ, госинспектор по пропаганде ОГИБДД Кировского РУВД
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент