Новые льготы - новые заботы

В Новосибирске около тысячи участников боевых действий на Северном Кавказе не могут получить положенные им льготы. Дело в том, что правительство РФ пообещало в течение трех месяцев, то есть до конца марта, отпечатать и разослать в военкоматы бланки удостоверения «Ветеран боевых действий», подтверждающего право на льготы. Но до сих пор ни в область, ни в город эти бланки не поступили.

В Новосибирске около тысячи участников боевых действий на Северном Кавказе не могут получить положенные им льготы.

 Напомним, что эти льготы, гарантирующие 50-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатное зубопротезирование и обеспечение лекарствами по рецептам врачей, а также бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и другие преимущества, были узаконены в недавних дополнениях в Федеральный закон «О ветеранах», которые вступили в силу с января этого года. На этот шаг наши законодатели решились после того, как по стране прокатилась волна народного недовольства. Многочисленные советы родителей военнослужащих и другие общественные организации обратились к властям с требованием наконец определить законодательный статус участников военных действий на Северном Кавказе. «Пора назвать вещи своими именами, - писали в своих обращениях солдатские матери, - это война со всеми последствиями, и должна быть социальная защита ее участников. Без поддержки государства многих участников «антитеррористических операций» ожидает участь изгоев общества».

Сегодня фамилии всех участников боевых действий на Северном Кавказе, проживающих в Новосибирске, внесены в городской справочник льготников. Но на дворе начало апреля, а за услуги ЖКХ им до сих пор приходится платить «по полной», за деньги вставлять зубы, покупать лекарства по рецептам и годами стоять в общей очереди, чтобы поставить дома телефон.

- Дело в том, что правительство РФ пообещало в течение трех месяцев, то есть до конца марта, отпечатать и разослать в военкоматы бланки удостоверения «Ветеран боевых действий», подтверждающего право на льготы. Но до сих пор ни в область, ни в город эти бланки не поступили. Когда это случится, никто не знает. А обеспечить людей удостоверениями самостоятельно ни мэрия, ни администрация Новосибирской области не имеют права, - разъяснил ситуацию для «ВН» начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами управления социальной поддержки мэрии Валерий Волошин.

Не могли нам назвать даже примерной даты и в областном военном комиссариате: еженедельные запросы в Москву пока не дают результатов. Известно лишь, что на кампанию по обеспечению льготников удостоверениями Министерство обороны РФ выделило 53 млн рублей.

Между тем поток негодования то и дело обрушивается на городские военкоматы и мэрию. Люди недоумевают: раз есть закон, то где льготы? Неужели опять только на бумаге?

Такая ситуация складывается сегодня во всех регионах страны. Но в некоторых городах местные власти постарались сделать так, чтобы участники боевых действий на Северном Кавказе все же могли пользоваться хоть какими-то льготами, пока правительство раскачивается. В Челябинске, например, издано распоряжение, которое позволяет ветеранам бесплатно ездить на городском транспорте - для этого в военкоматах им выдали специальные проездные билеты. А в Екатеринбурге льготники пользуются другим законным правом - по временным удостоверениям они бесплатно получают лекарства по рецептам врача. Неужели нельзя как-то помочь новосибирским ветеранам?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент