Против цифры не попрешь...

Второй тур выборов мэра Новосибирска назначен на 28 марта. Стало быть, предвыборная кампания продолжается со всеми вытекающими отсюда для нас последствиями. В такое время как раз и полезно отрешиться от навязчивой агитации и непредвзято посмотреть на то, какие результаты принес нам первый тур.

Что показал первый тур выборов мэра

Второй тур выборов мэра Новосибирска назначен на 28 марта. Стало быть, предвыборная кампания продолжается со всеми вытекающими отсюда для нас последствиями. В такое время как раз и полезно отрешиться от навязчивой агитации и непредвзято посмотреть на то, какие результаты принес нам первый тур.

О явке

 В выборах главы городского самоуправления Новосибирска приняли участие 57,5% избирателей - это почти на пять процентов меньше, чем четыре года назад. Традиционно самую большую явку дает Центральный район. Так вышло и на этот раз: избирательные участки здесь посетили почти 63% избирателей.

Как и четыре года назад, в тройке лидеров Советский и Железнодорожный районы, явка в которых составила около 59%. Четвертый показатель у дзержинцев (в 2000 году был седьмой) - 58%, на пятом месте калининцы - 57,4%. Далее следуют Октябрьский, Заельцовский и Кировский районы - примерно 57%. Ленинский район сохранил девятую позицию с показателем 56%. А самая малая явка на этот раз в Первомайском районе - 54,6%.

Владимир Городецкий

 Как и в 2000 году, наибольшую поддержку оказал родной Первомайский район - здесь действующего мэра поддержало более половины всех жителей, принявших участие в голосовании, - 51,6%. Это рекорд нынешней кампании. В Центральном районе мэр получил поддержку 47% избирателей, а в Железнодорожном и Советском - 44,5%. На два процента меньше набрал Владимир Городецкий в Кировском и Октябрьском районах. Примерно 41% он получил в Заельцовском и Ленинском районах. А самый низкий для Городецкого результат дали Дзержинский район - 39,7% и Калининский - 38,4.

Если сравнить итоги нынешней кампании и прошлой, то мы убедимся, что Первомайский, Центральный и Железнодорожный районы оказывают Владимиру Городецкому наибольшую поддержку. И наоборот, традиционно наиболее низкий результат дают Дзержинский и Калининский районы. Можно отметить еще один интересный факт: в 2000-м меньше всего голосов Городецкий получил в Советском районе, а нынче этот район дал голосов больше и находится сразу за тройкой лидеров. И еще одно движение, но только обратное: Ленинский район раньше был как раз четвертым, а сегодня занял восьмую строчку.

А в общем, ситуация такова: действующий мэр опережал в районах своего конкурента Якова Лондона на 13-28%, что позволяет ему с уверенностью смотреть на второй тур. Ведь Владимир Городецкий не проиграл ни в одном районе, а везде выиграл.

Яков Лондон

 За Лондона был подан каждый пятый голос избирателей. Наибольшую поддержку он получил в Дзержинском и Калининском (около 27%), хотя Городецкий в этих районах получил все равно примерно на 12% больше. Ленинский район дал 25,7, а Октябрьский - 24,5. В Первомайском районе у Лондона 23,5%, в Кировском и Заельцовском - по 23.

Наименьшую поддержку Яков Лондон получил, естественно, в Железнодорожном, Советском и Центральном районах. Причем последний оказался единственным из десяти городских районов, где Лондон не смог преодолеть рубеж 20%. Его результат там 18,97%.

На пресс-конференции после подведения итогов первого тура Яков Рувимович заявил, что по-прежнему уверен в своей победе (семьдесят на тридцать процентов). Выборная статистика первого тура не позволяет понять, на чем основывается такая уверенность этого теледеятеля. Во всяком случае, голоса Сергея Кибирева бессмысленно напрямую приплюсовывать к голосам Лондона. Очевидно, что часть из них во втором туре уйдет к Лондону, часть - к Городецкому, а кто-то из сторонников Кибирева просто на этот раз не пойдет на выборы.

Сергей Кибирев

 Теперь поговорим о результате самого Сергея Кибирева. Он занял свое четвертое место, получив 13,85% и уступив третье место кандидату «Против всех». Наибольшую поддержку депутату облсовета оказали Заельцовский и Калининский районы, где Кибирев получил соответственно 15,6 и 15,0%. В Железнодорожном, Кировском и Дзержинском районах Кибирев набрал более 14% голосов, а в Ленинском и Центральном до 14-ти не дотянул.

Худший результат ожидал депутата Кибирева в Первомайском районе - этот район оказался для него единственным, в котором Кибирев не смог получить поддержку каждого десятого избирателя: его результат там девять процентов.

Если посмотреть на итоги прошлых выборов мэра, в которых участвовал Сергей Кибирев, то и тогда меньше всего он понравился первомайцам. Но самая интересная вещь: в родном для него Советском районе, интересы которого в областном Совете как раз и представляет Сергей Кибирев, в 2000 году его поддержали 18% избирателей. Нынче же Советский район лишь восьмой из десяти в таблице голосов Сергея Кибирева. Он потерял там почти пять процентов голосов. Неужто избиратели этого округа разочаровались окончательно в деловых и человеческих качествах своего «любимого Винни-Пуха»? Любопытно, как расценивает этот факт сам Сергей Кибирев, которого Яков Лондон уже видит своим первым замом?..

Анатолий Степанов

 Иллюзий относительно места, которое должен занять политтехнолог Анатолий Степанов, не было ни у кого. Ему предрекали последнее место - его он и занял. Другое дело: считалось, что Степанова ждет та же участь, что и Вадима Дроня на прошлых выборах, - менее одного процента голосов.

В действительности кандидат Степанов получил 2,5%. Результаты по районам у него очень плотные и отличаются лишь на десятые доли процента. Поэтому заметим лишь, что свой лучший результат Степанов показал в Советском районе - 2,8%, а худшие - в Первомайском и Центральном - единственных районах, где он не смог преодолеть уровень два процента.

Против всех

 По сравнению с прошлыми выборами мэра чуть ли не в два раза выросло число проголосовавших против всех, оно составило 16,2%. Это очень серьезный показатель, и объясняется он ходом самой избирательной кампании, и прежде всего агрессивной позицией электронных СМИ, которая вызывала раздражение у многих избирателей. Похожую картину мы видели совсем недавно - на думских выборах.

В 2000 году против всех высказались больше всего в Октябрьском районе - чуть больше 10%, а нынче «пальма первенства» перешла к жителям Советского района. Теперь самый безрадостный рекорд мэрской кампании принадлежит им - 18,3% проголосовали здесь против всех.

Совпало число проголосовавших против всех в Железнодорожном и Центральном районах - по 17,4%. Между шестнадцатью и семнадцатью процентами разместились три района - Октябрьский, Заельцовский и Калининский, между пятнадцатью и шестнадцатью - еще три: Кировский, Ленинский и Дзержинский.

Как и четыре года назад, меньше всего горожан, выбравших на избирательном участке вариант «Против всех», оказалось в Первомайском районе. На сей раз их число составило 12,1%.

Скоро у нас будет возможность вновь заполнять бюллетени. Воспользуемся ли мы этой возможностью или махнем рукой: мол, без нас решат?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент