Судак - рыба азартная,

«Красивая, быстрая, вкусная и глупая рыба судак», - прочитал я как-то в одном рыболовном журнале. Почему глупая? Вот азартная - дело другое. Правда, помню, как я на своей первой зимней рыбалке, увидев торчащую из лунки голову судака с выпученными глазами... Судак в отличие от той же щуки не привязан к одному месту, он находится в постоянном движении. Поэтому не всегда стоит спешить на то место, где вы успешно ловили судака в прошлый раз.

и в отличие от щуки он не привязан к одному месту

 «Красивая, быстрая, вкусная и глупая рыба судак», - прочитал я как-то в одном рыболовном журнале. То, что рыба эта красивая и быстрая, а к тому же и вкусная, это понятно, но почему глупая? Вот азартная - дело другое. Правда, помню, как я на своей первой зимней рыбалке, увидев торчащую из лунки голову судака с выпученными глазами, подумал: «Ну что ж ты, глупый, позарился на металлическую обманку»? Но все-таки тогда азарт пересилил чувство жалости, и несколько лет подряд почти каждое зимнее воскресенье я проводил на льду. И длилась эта моя зимняя страсть до тех пор, пока однажды на следующий день после рыбалки на жестоком ветру не скрутил меня не менее жестокий поясничный хондроз. Мануальный массаж и уколы сделали свое дело, через неделю я встал на ноги, но с тех пор зимняя рыбалка для меня прекратилась, оставив в памяти массу рыбацких перипетий и уважение к такой рыбе, как судак.

Судак - хищная рыба, самая крупная из семейства окуневых, достигает до 20 кг веса. Но это, конечно, рекорд, а вот пятикилограммовые судаки еще несколько лет назад были для Новосибирска не редкостью, теперь же и двухкилограммовые на удивление. В половую зрелость судак вступает на третьем-пятом году жизни, достигая веса до 1,5 кг. Если учесть, что на новосибирских рынках самые расхожие экземпляры судака от 0,5 до

1 кг, то понятно, почему судак в Обском бассейне неумолимо вырождается: подрасти не дают.

Судак - рыба стайная, однако крупные особи держатся обособленно. Основным кормом является мелкая рыбешка, причем в отличие от щуки, которая рыбу подстерегает из засады, судак азартно ее преследует. Этим фактором часто пользуются рыбаки, особенно при зимней рыбалке. Если правильно вычислить, как двигается судачий косяк, можно, быстро перемещаясь дружным коллективом от лунки к лунке, навыхватывать немало судаков, имитируя своими блеснами движущийся косяк мелкой рыбы. Судак - рыба стайная, и ловить ее лучше тоже стайно.

У нас судак водится как в Оби, так и в Обском водохранилище, небольшие экземпляры встречаются в Ине, особенно весной по большой воде. Судак в отличие от той же щуки не привязан к одному месту, он находится в постоянном движении. Поэтому не всегда стоит спешить на то место, где вы успешно ловили судака в прошлый раз, его может там не оказаться.

Ловится судак на живца и на блесну. Для живца подбираются рыбки узкой формы (у судака узкое горло): пескари, плотва, ерш, мелкий подлещик. Блесны используют разнообразные, желательно «теплого» цвета оранжевого спектра.

Подготовил Семен ОЗЕРОВ
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент