Письма к власти - как символ доверия

Практически каждый день в администрацию Заельцовского района Новосибирска приходит письмо, в котором жители просят помочь, вносят свои предложения, жалуются... Более двухсот обращений в год... На каждое письмо здесь стараются дать ответ и желательно с отметкой: «Выполнено».

 Наши граждане не только самые читающие, но и самые пишущие в мире. Практически каждый день в администрацию Заельцовского района Новосибирска приходит письмо, в котором жители просят помочь, вносят свои предложения, жалуются... Более двухсот обращений в год - как разобраться во всем этом потоке, как помочь людям сделать их жизнь легче и лучше? На каждое письмо здесь стараются дать ответ и желательно с отметкой: «Выполнено».

Самые распространенные обращения к власти - осветить улицу, отремонтировать крышу, заменить сливы, трубы... Администрация работает: устанавливается освещение, ремонтируют и меняют отопительные системы, асфальтируют междворовые проезды... Вообще-то большинство из этих обращений можно смело передавать в ЖЭУ - решение подобных вопросов находится в ведении хозяйственников. Если бы не самая большая проблема - недостаток средств. Нет их пока ни у района, ни у города, ни даже у всей страны! И кто бы отказал просителям - ведь это же совсем не сложно - сделать светлее наши улицы, поменять сантехнику. Но пока на районных штабах и совещаниях рассматривают, как лучше, правильнее и справедливее распределить каждый рубль, некоторые предложения приходится включать в планы будущего года. Кому-то это покажется несправедливым, но придется подождать - есть более важные и неотложные задачи. Справедливости ради надо отметить, что включение в планы - это не простая отписка, а тоже вполне определенная работа. Например, жильцы дома N 118 по улице Кропоткина просят отремонтировать подъезды в доме. В 2003 году в этом доме отремонтированы 3-й и 4-й подъезды, в 2004-м запланирован ремонт седьмого подъезда, а остальных - на 2005 год и одновременно указаны необходимые для этого средства - 120000 рублей, которые будут заложены в бюджет района. Некоторые предложения - например, о продлении дороги с массива Лебедевского до Северного поселка - включены в план перспективного развития Новосибирска до 2020 года. Вроде бы не близкий срок - но зато реальный, и самое главное - под это также будут выделены средства.

А вот то, что возможно, делают сразу. Например, у пенсионерки Чучалиной «побежала» батарея. Денег купить новую у нее нет. Нашла районная администрация средства, заменили целую секцию бабушке бесплатно. Жительница 2-го Светлановского тупика Бондаренкова просит отпускать ей лекарства по льготным ценам. И сделано то, что возможно в этой ситуации: после беседы с главным специалистом отдела здравоохранения выписаны рецепты на отпуск лекарств на льготных условиях. Жители улиц Черняховского и Ереванской жалуются на высокие цены в расположенном здесь магазине. Казалось бы, что можно сделать в этой ситуации, ведь магазин-то частный? Администрация района довела содержание письма жителей до директора торговой точки, и тот пообещал рассмотреть вопрос о снижении цен... И таких реальных дел - десятки. Выполнен целый ряд наказов по освещению улиц К. Минина, Лебедевской, Новой, Бардина, Тимирязева, Д. Донского, Дачной, М. Перевозчикова, Серпухова, Хованской, об установке знаков и организации пешеходного перехода.

К сожалению, как-то не принято у нас вести учет благодарностей, которые приходят в адрес администрации. Они тоже бывают, хотя считается, что наказы - гораздо важнее. Но, наверное, главный итог работы - с каждым днем Заельцовский район становится все краше и наряднее. А письма и обращения граждан - это часть работы администрации. И то, что сюда пишут часто и много, свидетельствует не только о том, как много у нас еще недостатков, которые необходимо устранить, а скорее о том, что наше население доверяет нашей власти, надеется на нее и верит, что у нее есть силы и возможность сделать нашу жизнь действительно лучше.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент