Властелину - копец

В Новосибирске наконец-то вышла на экраны заключительная часть киноэпопеи Питера Джексона «Властелин колец» - «Возвращение короля». Российские кинокритики в один голос предрекают этому фильму еще меньший успех, чем первых двух (американцы как обычно прочат ему рекордные кассовые сборы). Но при этом так же в один голос признают, что никто не ожидал, что фильм, снятый, казалось бы, для фанатов фэнтези, стал фильмом для всех.

Третья часть трилогии «Властелин колец» скорее всего будет пользоваться гораздо меньшей популярностью, чем первые две

 «Властелин колец-3» - «Возвращение короля». Режиссер Питер Джексон. В ролях: Элайджа Вуд, Орландо Блум, Кейт Бланшетт, Лив Тайлер. Официальный сайт: www.lordoftherings.net  В Новосибирске наконец-то вышла на экраны третья, заключительная часть киноэпопеи Питера Джексона «Властелин колец» - «Возвращение короля». Российские кинокритики в один голос предрекают этому фильму еще меньший успех, чем второй части «Две башни», и уж тем более части первой - «Братство кольца» (американцы как обычно прочат фильму рекордные кассовые сборы). Но при этом так же в один голос признают, что никто не ожидал, что фильм, снятый, казалось бы, для фанатов фэнтези, стал фильмом для всех.

Вообще-то все три части «Властелина колец» снимались одновременно. Начались съемки в октябре 1999 года, а закончились в феврале 2001 года. Режиссер опасался, что исполнитель главной роли - молодой актер Элайджа Вуд - сильно подрастет за время съемок по привычному графику, поэтому досъемки проводились по очень веским причинам. В частности, после выхода первой части режиссер внимательно изучил не только отзывы критиков, но и мнение простых зрителей и внес соответствующие коррективы. Но в результате вторая часть оказалась еще скучнее и провальнее первой. n Возвращение Арагорна  Первая серия «Властелина колец» вышла в прокат еще три года назад. Причем Новосибирск стал первым городом, где состоялась мировая премьера - из-за разницы часовых поясов наш город показал первую часть трилогии на три часа раньше, чем Москва, и на одиннадцать часов раньше, чем Нью-Йорк! Вторая часть вышла в Новосибирске на несколько дней позже, чем в мире. А третью подзадержали на несколько месяцев - премьера финальной серии состоялась еще в середине декабря в Новой Зеландии, где и снимался весь фильм. Тем не менее именно после выхода первых двух серий во время переписи населения среди россиян появились орки, хоббиты и гоблины. И не один-два, а тысячи и по всей стране!

Как обычно, содержание третьей части пересказывать столь же бессмысленно, как и первых двух. Кто читал Толкиена, тому краткий пересказ только как ножом по сердцу. А кто не читал, из рецензий мало что поймет - слишком глубока и многолика философия произведений Толкиена. Если говорить вкратце, то в этой части хоббит Фродо (Элайджа Вуд) должен-таки донести Кольцо Всевластия до страны Мордор и бросить его в огнедышащую бездну. Иначе, рано или поздно, он превратится в такой же отталкивающий персонаж, как лысый, пучеглазый, костлявый и вертлявый Горлум (помните шипяще-свистящее: «Где моя прелес-с-сть?»). Добро на белом коне  Помогать Фродо будут эльф Леголас, гном Гимли, наследник трона Арагорн и другие положительные персонажи. Мешать - персонажи отрицательные. Поэтому батальных сцен не избежать. В полной авторской версии фильма они длятся... десять часов! При этом только в одной - Пеленнорской - битве «занято» 200 тысяч компьютерных воинов. Маниакальная страсть Питера Джексона доводить все до совершенства на этом не заканчивается - для финальной серии он снял аж пять версий гибели главного злодея - Сарумана. В результате в третьей версии нет не только ни одного варианта гибели главного злодея, но и вообще никакого Сарумана. От него остался только светящийся глаз.

Тем не менее, посмотрев первые две части «Властелина колец», новосибирцы пойдут и на третью. И внесут свою лепту в борьбу между «Титаником» и «Властелином колец» за звание самого кассового фильма всех времен и народов.

P.S. А сейчас Питер Джексон готовится к съемкам римейка «Кинг-Конга». Думаю, что и здесь пересказ сюжета не требуется.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент