Прирастет ли богатство России без «северных» коэффициентов?

Согласно проекту, разработанному Минэкономразвития, определены 13 регионов, которые будут вычеркнуты из списка «северных» территорий, в том числе Новосибирская область. Как сказал Виктор Толоконский, «отменить любые льготы легко, только необходимо посчитать, какие потребуются средства, чтобы вновь привлечь сюда людей для обеспечения страны необходимыми природными ресурсами».

 На прошлой неделе в Якутске с участием премьер-министра Михаила Касьянова состоялось обсуждение проекта закона о районировании территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Согласно проекту, разработанному Минэкономразвития, определены 13 регионов, которые будут вычеркнуты из списка «северных» территорий, в том числе Новосибирская область.

Давний спор о том, что такое Россия - Восток или Запад, с географической точки зрения абсолютно бессмыслен. На самом деле Россия - это Север: 62% площади нашей страны классифицируются как северные или приравненные к ним территории. И именно здесь сосредоточены громадные запасы полезных ископаемых: на «северах» добывается 93% российского природного газа, 75% нефти, 100% алмазов, 90% меди и никеля, 2/3 золота, половина леса. Север обеспечивают почти 60% валютных поступлений страны, при этом здесь постоянно проживает менее 12 млн человек, из которых 200 тыс. - представители коренных малочисленных народов Севера.

Когда-то освоение Севера считалось одним из приоритетов государства. На расходы никто особого внимания при этом не обращал, тем более что все построенные при советской власти большие города на Севере - дело рук зэков. Однако начиная с 60-х годов для привлечения на холодные просторы граждан были введены так называемые северные коэффициенты - то есть более высокие по сравнению со средней полосой зарплаты. Эта практика сохранялась до сих пор. Между тем нынешнее законодательство не позволяет точно определить, где заканчивается «нормальная» земля и начинается северная. Статистика следующая: районы Крайнего Севера (РКС) и приравненные к ним местности официально имеются в 28 регионах РФ, тогда как районные коэффициенты и северные надбавки применяются в 41 регионе. В итоге, как посчитали в Минэкономики, дополнительная нагрузка на федеральный бюджет в 2002 году, например, за счет «несеверных» регионов составила 64 млрд рублей. И это при том, что за период 1991-2000 гг. из северных субъектов Федерации выехало 1,4 млн человек, или 10,8% населения, причем большинство - в активном трудоспособном возрасте.

- Еще с советского периода решения о «северных надбавках» принимались территориями без какого-либо федерального закона и просто «проталкивались» местной администрацией, - прокомментировал заявление премьера губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. - В Минэкономики решились на упорядочение законодательства. И это действительно необходимо. Мы, например, для работников бюджетной сферы установили региональный коэффициент 25%. А на федеральном уровне он составляет 15%. Получается, что, работая в региональном вузе или больнице, специалист получает надбавку больше, чем педагог или врач такого же уровня, работающий в федеральной системе. Поэтому обязательно необходимо приведение к одному уровню. А вот какие территории попадут в число «северных» - это важный вопрос. Мы хоть и называемся югом Западной Сибири, но совершенно очевидно, что по сравнению со среднероссийскими условиями у наших граждан есть дополнительные затраты. Существующие коэффициенты как раз и должны делать привлекательным проживание на северных территориях Поэтому я считаю, что отменить любые льготы легко, только необходимо посчитать, какие потребуются средства, чтобы вновь привлечь сюда людей для обеспечения страны необходимыми природными ресурсами.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент