Владимир Городецкий: Нельзя довольствоваться достигнутым. Надо идти вперед!

В районах города начались совещания по подведению итогов работы администраций за прошедшие четыре года. Впервые подобные мероприятия проводятся в новом формате: руководители районов и города отчитываются перед широким активом общественности. На совещании в Железнодорожном районе присутствовал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

В районах города начались совещания по подведению итогов работы администраций за прошедшие четыре года. Впервые подобные мероприятия проводятся в новом формате: руководители районов и города отчитываются о проделанной работе перед широким активом общественности: учителями и врачами, руководителями предприятий, предпринимателями, ветеранами, представителями территориального общественного самоуправления. В работе совещаний принимают участие депутаты городского и областного Советов.

 На совещании в Железнодорожном районе присутствовал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Мэр положительно оценил выполнение основных экономических показателей, характеризующих работу района. Увеличился объем производства промышленной продукции, возрос торговый оборот, улучшился инвестиционный климат. По словам главы администрации Железнодорожного района Владимира Григорьева, администрации удалось выполнить практически все задачи, поставленные в прошедшем году. Район является привлекательным для развития предпринимательства. Только за прошедший год количество налогоплательщиков возросло на тысячу и составляет около 12 тыс. юридических лиц. За 4 года сборы налогов возросли в 9 раз, в прошедшем году собрано 12 млрд рублей в городскую и областную казну. За счет роста малых предприятий количество рабочих мест в районе увеличилось на 10%. Средняя заработная плата составляет 7 тыс. рублей и превышает общегородской уровень.

В 1,5 раза увеличился объем строительных работ. Построено 8 жилых домов общей площадью 40 тыс. кв. метров, что в 3 раза превышает показатели 2000 года. Район, являющийся фактически центром города, напрямую сталкивается с проблемами точечной застройки. Поэтому главной своей задачей администрация считает выстраивание нормального диалога с общественностью района, ужесточение требований к застройщикам. В первую очередь, спрос ведется за благоустройство прилегающей территории. Там, где эти требования выполняются, реакция жителей на строительство новых зданий нормальная. Так, при строительстве общественно-торгового комплекса по ул. Челюскинцев фирма «Байт» выполнила благоустройство территории, отремонтировала подъезды жилых домов, произвела подрезку старых кустарников и деревьев на общую сумму в 3 млн рублей.

Обеспеченность торговыми площадями на одного жителя района в 2 раза выше, чем в целом по городу. Идет сокращение старых киосков - за 4 года их количество уменьшилось в 3 раза. Освобождена площадь Гарина-Михайловского. Весной начнется ее комплексная реконструкция - проект уже утвержден.

Владимир Городецкий выразил особую благодарность администрации, руководителям предприятий и организаций, всем жителям района за вклад в благоустройство города. Железнодорожный район признан победителем городского соревнования в честь 110-летия Новосибирска и занесен на городскую Доску почета.

Преобразования отмечены и в жилищно-коммунальном комплексе. Количество отремонтированных подъездов в районе увеличилось за 4 года в 3 раза. С участием жителей только в минувшем году отремонтировано 56 подъездов, высажено более 5 тыс. кустарников и цветников. Снят с повестки дня вопрос, связанный с аварийным ремонтом кровель. Все это - результат продуманной политики городской администрации в отношении ЖКХ. Впервые за последние годы районом получена новая специализированная техника для уборки дворовых территорий. Все работники ЖКХ обеспечены спецодеждой и инвентарем. А увеличенная, по распоряжению мэра Владимира Городецкого, зарплата дворникам привела к небывалому притоку кадров в ЖЭУ. Только за 2 прошедших месяца в районе принято на работу 29 дворников!

Самое активное участие в решении жилищных проблем принимают жители. Горожане почувствовали себя хозяевами, возросла их ответственность за собственный дом и двор. И это, по мнению мэра, один из главных результатов прошедших лет.

Однако не стоит останавливаться на достигнутом. Главная цель, по мнению Владимира Городецкого, - создание базы для роста экономики. Поэтому в 2004 году будет усилена роль экономических служб районов - не административная, а координирующая. Необходимо усилить координацию органов власти и производственных коллективов, всех хозяйствующих субъектов. Знать проблему любого предприятия, создавать условия для успешной работы предпринимателей - на это нацелил мэр руководство района. Несмотря на то, что за 4 года городской бюджет увеличился почти в 3 раза, его по-прежнему не хватает на развитие города. Да, зарплата всем бюджетникам выплачивается своевременно, ушли в прошлое проблемы, связанные с расчетами за электроэнергию и тепло. Но нельзя довольствоваться этим, считает мэр, надо идти вперед. А база для развития - реальный сектор экономики. Мэрия намерена сконцентрировать усилия на развитии промышленности, поддержке науки и производства.

В наступившем году будет продолжено благоустройство города. В 2 раза больше, по сравнению с 2003 годом, закладывается средств на комплексное благоустройство внутриквартальных территорий - 100 млн рублей. Впервые за многие годы Новосибирск собирается строить новые школы и детские сады. В частности, планируется возведение двух школ и четырех детских садов на Береговом жилмассиве. Мэр поручил также своим заместителям и главе Железнодорожного района определить конкретные меры по улучшению теплоснабжения Челюскинского жилмассива и решить эту острую проблему.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент