В лучшем полку СибВО есть свои герои

В первый день зимы подразделения и войсковые части Краснознаменного Ленинградско-Павловского соединения, базирующегося в нашем городе, начали новый учебный год. Его начало на этот раз совпало с рядом знаменательных событий: новосибирская дивизия была признана лучшим соединением года, а наш 228-й Севастопольский, ордена Александра Невского, мотострелковый полк занял первое место среди всех полков 41-й армии СибВО по итогам года. Трескучий мороз проверил на прочность новосибирских срочников и контрактников.
Парад в лучшем полку СибВО. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В первый день зимы подразделения и войсковые части Краснознаменного Ленинградско-Павловского соединения, базирующегося в нашем городе, начали новый учебный год.

Его начало на этот раз совпало с рядом знаменательных событий. Во-первых, новосибирская дивизия была признана лучшим соединением года. Кроме того, наш 228-й Севастопольский, ордена Александра Невского, мотострелковый полк занял первое место среди всех полков 41-й армии СибВО по итогам года.

Однако погода не разделила с победителями их праздника. Она решила по-своему отметить начало календарной зимы. Трескучий мороз проверил на прочность новосибирских срочников и контрактников. Особенно нелегко пришлось военному оркестру: играть при почти 30-градусном морозе на медной трубе очень нелегко. Тем не менее проверку солдаты выдержали.

На торжественном митинге перед своей дивизией выступил ее новый командир полковник Александр Кужилин.

2004 год объявлен Командующим войсками СибВО годом плановой повседневной деятельности, - отметил он, - это требует от всех нас уставной организации боевой подготовки, службы войск, действенной системы обучения и воспитания подчиненных, стабилизации и укрепления правопорядка и воинской дисциплины.

Иными словами, каждая новосибирская рота или батарея должна стать настоящей дружной боевой семьей, где командир - отец, а сослуживец-брат.

Новый «отец» Ленинградско-Павловской дивизии сам родом из солнечного Ташкента. В Новосибирск он приехал из Москвы и сразу же отметил разницу: не только в температуре, но и в людях. Вручение наград лучшим бойцам лучшего полка. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО  - Они здесь совершенно иные, чем в Москве, как военные, так и гражданские, - сказал он, - причем - в лучшую сторону. Ваши земляки более открытые, у них горят глаза, люди стремятся чего-то достичь, а это самое главное не только в армии, но и в повседневной жизни. Я считаю, что на новосибирцев положительно влияет суровый сибирский климат. Когда я выезжал из Москвы, там было плюс пять. Приехал сюда - минус тридцать. Неудивительно, что сибиряки, борясь с морозами, лучше справляются и с повседневными проблемами.

Комдив также отметил, что пришел в удачное время: есть хорошая точка отсчета.

- И сама дивизия, и 228-й мотострелковый полк - лучшие в Сибирском военном округе, и я очень доволен, что ими управляю. Но у меня сложная задача: нужно подтвердить это высокое звание. Существующую систему я менять ни в коем случае не собираюсь. Ее нужно только улучшать. СибВО - лучший округ в России, и мне предстоит это в очередной раз доказать. Сейчас у нас есть все для этого. А еще с нового года один из полков нашей дивизии (естественно, 228-й мотострелковый) полностью перейдет на контрактную службу.

Условия для перехода, правда, пока не самые лучшие. минимальная зарплата у контрактников будет всего три тысячи рублей, жить они будут в казармах, поскольку речи об отдельном жилье еще не было. Но со временем все эти проблемы должны быть устранены.

Есть в новосибирской дивизии и свой герой. Заместитель комполка капитан Алексей Петров за мужество при исполнении воинского долга в Чечне был награжден медалью маршала Жукова.

Седьмого декабря весь личный состав дивизии пойдет на выборы. Каждый солдат и офицер будут голосовать в соответствии с законом. «Никакого давления со стороны командиров не будет и быть не может» - решительно заметил полковник Кужилин.

Вручение наград лучшим бойцам лучшего полка.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент