От партии «антиэкологов» до партии «антизрителей» - всего одна «беленькая»!

Есть у меня приятель Серега. Человек недалекий, но политически активный. То по заданию местной телестанции «глушилки», которые один депутат расставил, по крышам выискивает. То магазины, которые другой кандидат открыл, пересчитывает. А тут звонит недавно и заявляет: «Я, - говорит, - на выборы не пойду! Потому что голосовать не за кого! Они почти все умерли!»Пытаюсь понять, что случилось, кто умер, и выясняю, что... Погубит нас культура нашей ментальности, помноженная на телевизионный нигилизм!

Заметки телезрителя

 Есть у меня приятель Серега. Человек недалекий, но политически активный. То по заданию местной телестанции «глушилки», которые один депутат расставил, по крышам выискивает. То магазины, которые другой кандидат открыл, пересчитывает. А тут звонит недавно и заявляет: «Я, - говорит, - на выборы не пойду! Потому что голосовать не за кого! Они почти все умерли!»

Пытаюсь понять, что случилось, кто умер, и выясняю, что... Погубит нас культура нашей ментальности, помноженная на телевизионный нигилизм!

Пристрастился Серега смотреть один местный телеканал, который кроет всех так, что мама дорогая! А тут в последней передаче - бац!- и про некоторых кандидатов вообще ни слова не сказали! А ведь наш народ - он точно знает: ничего или только хорошее - это у нас лишь о мертвых! Сами же телевизионщики на некоторых каналах приучили! И отсюда Серега сделал такой неутешительный вывод - умерли... Еле-еле его разубедил, что это и есть - политика.

Что вы думаете - врубился парень! Звонит вчера радостный:

- Спасибо тебе! Я свою партию решил учредить! «Антизрительская» называется! Через четыре года депутатом стану!

- Что ж это за партия и почему у нее такое название?

- Это я в телевизоре подсмотрел! Вот есть же революционеры - и контрреволюционеры, есть экологи - и - по ящику показывали - антиэкологи! Значит, может быть партия зрителей - и антизрителей!

- Слушай, а кто такую партию поддерживать будет? Ты даже подписей для регистрации не наберешь!

- Темный ты человек! - отвечает мне партийный вождь Серега. - Вот есть партии власти, партии избирателей. А у меня будет партия денег! Мы в нее знаешь кого примем? Сначала всех, кто прокладки, памперсы и жвачку рекламирует. Потом - кто всякие «Фабрики», «Дома», «Окна» и другие попсовые передачи делает! Знаешь, какие там бабки крутятся! Ну и этих, которые кандидатов мочат, тоже возьмем! Я вчера теледебаты смотрел, там такой один, лохматый и ушастый, сказал, что завалить кандидата стоит не меньше, чем его избрать! А я нашему телевидению доверяю! Значит, есть у них денежки! А когда столько бабок - что мы, себе голосов не купим? Будем устраивать рекламные паузы по 24 часа, «Лебединое озеро» показывать, ну и не дай Бог кто-нибудь что-нибудь против вякнет - порвем, как Тузик грелку! Да я их...

Тут из Сереги непарламентские выражения поперли, как будто он точно уже депутатом стал.

- Ладно, - говорю, чтоб его успокоить. - Дуй ко мне! Пятьдесят рублей - или сколько сейчас «беленькая» стоит - спасет отца русской антителедемократии?

Сошлись на ста, до получки - чтобы было будущему лидеру чем еще закусить.

«В ходе переговоров, проходивших в теплой и дружественной обстановке, сторонам удалось прийти к соглашению тщательно проанализировать складывающуюся на телевидении ситуацию и не принимать скоропалительных решений» - было заявлено в официальном коммюнике по поводу нашей встречи. Но нездоровый блеск в глазах Сереги, признаюсь, погасить мне так и не удалось - мысль об «антизрительской партии» продолжает бродить в нем. Тем более вокруг так много разных соблазнов. Даже дальше нашего города ходить никуда не надо: все уже есть, бери и создавай!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент