Доступная среда - это самостоятельность и независимость инвалидов

В мэрии завершена работа над проектом первой городской целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения Новосибирска на 2004-2006 годы». Мэр Новосибирска Владимир Городецкий взял этот вопрос под личный контроль.

В мэрии завершена работа над проектом первой городской целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения Новосибирска на 2004-2006 годы». Мэр Новосибирска Владимир Городецкий взял этот вопрос под личный контроль.

 Координационный совет по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов одобрил представленный рабочей группой проект и предложил вынести его на обсуждение президиума мэрии и депутатов городского Совета.

Два года назад, по инициативе общественных организаций, городские власти приступили к разработке первоочередных мер по созданию благоприятных условий для передвижения инвалидов. В городе проведено обследование квартир инвалидов, составлен банк данных таких помещений, приняты решения по их реконструкции. В каждом районе уточнен список социально значимых объектов, которые необходимо адаптировать для инвалидов. Многие из них уже оборудованы пандусами, другие еще предстоит обустроить под инвалидные коляски.

В Новосибирске появились звуковые светофоры. Тротуары и некоторые дороги приспособлены для движения колясочников. Сегодня ни одно строящееся здание в городе не сдается без экспертизы и специального разрешения служб социальной защиты. Требование одно - чтобы дом или учреждение были доступны для маломобильных горожан.

Многие из этих направлений положены в основу новой программы, конечная цель которой - обеспечить доступность для инвалидов и маломобильных горожан объектов общественного назначения, в том числе жилья, транспортных средств, средств связи, информатизации, создать оптимальные возможности для самообслуживания инвалидов.

В предстоящие два года предстоит проанализировать состояние и оценить пригодность существующей среды жизнедеятельности для инвалидов, в том числе - жилищного фонда. Сформировать перечень подлежащих реконструкции объектов социальной сферы на предмет их доступности для инвалидов. Оборудовать пандусами, специальными приспособлениями, системами ориентирования здания и сооружения, которые войдут в перечень объектов, подлежащих реконструкции. Планируется также разработать и изготовить переносной подъемник для колясочников, с помощью которого инвалиды смогут добираться от подъезда до лифта или до первого этажа.

Программой предусмотрена реконструкция пешеходно-транспортной сети города, в том числе организация стоянок и парковок специального автотранспорта инвалидов возле объектов социальной сферы. В Новосибирске заработает служба социального такси. Инвалиды по слуху будут со временем обеспечены средствами мобильной связи, воспроизводящими текстовую информацию. Предполагается организовать специальную диспетчерскую службу для людей этой группы. Внедрить сурдоперевод информационных телепередач на местных каналах. Высказаны также пожелания о подготовке группы сурдопереводчиков, которые могли бы работать по вызовам инвалидов.

Заказчики программы - департамент по социальной политике и департамент строительства и архитектуры мэрии. А среди соисполнителей - не только службы мэрии и районные администрации, но и общественные организации, которые помогут сделать программу более широкой для инвалидов.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент