Аптеки реорганизуются, но остаются

Департаментом земельных и имущественных отношений мэрии принято решение о реорганизации ряда муниципальных аптек. Все они, по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности, признаны убыточными.

Департаментом земельных и имущественных отношений мэрии принято решение о реорганизации ряда муниципальных аптек. Все они, по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности, признаны убыточными.

 С приходом рыночных отношений не все муниципальные аптеки сумели удержаться на плаву. Работают они в более жестких экономических условиях, чем частные: имеют регламентированную торговую наценку, ограничены в оборотных средствах, маленькие аптеки не могут закупать большие оптовые партии товара, что влияет на ценообразование товара и величину прибыли. Эти и другие причины привели к тому, что у ряда аптек появились убытки.

Чтобы предприятия не попали под банкротство, а аптеки, куда люди привыкли ходить годами, были сохранены, решено реорганизовать их путем присоединения к более мощным и рентабельным. Реорганизованные аптеки станут их филиалами и будут продолжать функционировать.

Это решение согласовано с районными администрациями и постоянной депутатской комиссией городского Совета по муниципальной собственности и экономическому развитию. Вышли соответствующие распоряжения мэра. Перемены коснутся аптек: N 80 в Заельцовском районе, которая будет присоединена к аптеке N 74 в том же районе; N 25 в Калининском (она станет филиалом аптеки N 136); N 49 в Железнодорожном (ее имущественные права и обязанности перейдут к аптеке N 212); N 8 в Дзержинском районе (присоединяется к аптеке N 62 и муниципальному магазину оптики «Тамара»).

Еще одна аптека - N 214 в Калининском районе - будет реорганизована, напротив, в форме выделения филиала (аптеки N 91), поскольку последний работает лучше, чем само предприятие. Одна убыточная аптека - N 216 в Заельцовском районе - ликвидируется, т. к. ее не стало брать «на буксир» ни одно крупное аптечное предприятие.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент