Гвоздики в огнетушителе

Эффект ошеломления - вот что положено в основу необычной выставки, которая два дня просуществовала во дворце культуры «Металлург» стараниями пожарных и флористов. Перефразируя известное, можно сказать «они сошлись - цветы и пламень». Ужас от пожара и восторг от роскоши роз... Столкнув эти впечатления, устроители выставки стремились добиться вполне практического эффекта. А именно напомнить еще раз взрослым и детям, что с огнем шутки плохи.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО  Что общего между розами, пушистыми листьями аспарагуса и ГПС? (Для справки: ГПС - это генератор пенный средней кратности, объемом шестьсот кубических сантиметров). Или между пожарным топориком и целлозией, цветком, в просторечии именуемым «петушком»? А между букетом алых гвоздик и красным цилиндром огнетушителя? Разве только цвет пламени. Пожалуй, наметился путь к ответу и на остальные вопросы, какими бы поначалу они ни казались неожиданными.

Эффект ошеломления - вот что положено в основу необычной выставки, которая два дня просуществовала во дворце культуры «Металлург» стараниями пожарных и флористов. Перефразируя известное, можно сказать «они сошлись - цветы и пламень». Кажется, нет более противоположных стихий, чем сжигающий, опаляющий все огонь и нежность и краски цветов. (Ну, разве только вода и огонь). Ошеломление от огня, от пожара, пожалуй, по эмоциям можно сравнивать с впечатлением от разнообразия цветов, только с разными знаками. Ужас от пожара и восторг от роскоши роз, гладиолусов, каких-нибудь сциндапсусов... Столкнув эти впечатления, устроители выставки стремились добиться вполне практического эффекта. А именно напомнить еще раз взрослым и детям, что с огнем шутки плохи, что пожар возникает там, где не занимаются противопожарной профилактикой, не учат детишек, не учатся сами. Действительно, надо ли много говорить, когда из раструба огнетушителя выплескивается не пена из ледяной углекислоты, а букет. Когда в блестящей каске пожарного птички устраивают гнездо. Когда из пожарного рукава льется поток мелких белых цветочков. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО  Сотрудники отдела профилактики шестого отряда УГПС МЧС из Ленинского района пригласили к сотрудничеству флористов из магазина «Цветочный мир», что на проспекте Маркса, и, можно сказать, проявили недюжинную изобретательность в своем деле. Выставку нарекли «Пожарная безопасность языком цветов».

- Вы знаете, - говорит инспектор Людмила Апалькова, - что горожане вовсе не так уж хорошо подготовлены, чтобы реально противостоять огню. А пожаров в нынешнее лето предостаточно. Скажу резче, люди иногда просто безграмотны. Да вот пример. Руководителей спросили, умеют ли они пользоваться огнетушителем. И что вы думаете? Все сказали, что его надо ударять о землю. Да это позавчерашний день! Сейчас огнетушителей много разных, но об пол стучать никаким не надо. Снял чеку, надавил рычаг и туши очаг пламени - по периметру, а не в середину. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО  В наших планах немало намечаем, например, встречи-сходы на улицах частной застройки, во дворах, беседы с людьми в форме вопросов-ответов. Готовим памятки, будем разносить по квартирам. Хотим создать в некоторых школах отряды ДЮП - добровольных юных пожарных.

А вот и юные посетители выставки - третьеклассники из школы N 56. Дети окружают столики и стенды, понятно, им все хочется потрогать - и топорик, и каску. На вопрос, кто из ребят хотел бы стать пожарным, руку вскинули трое мальчиков, заметно самые большие. Что вы здесь видите, среди цветов? «Пожарное оборудование», - солидно и уверенно отвечает мальчуган. А что надо делать, если в квартире возник пожар и нечем дышать? Наилучший ответ у девочки: «Надо намочить полотенце и приложить к носу и ко рту, ну и быстро убегать». А какой номер телефона у пожарной охраны? В ответ звонкий хор голосов: «01!»

За два дня дети из разных школ и даже детских садов посетили необычную выставку и многое узнали.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО Людмила Апалькова третьеклассникам школы N 56: «Кто из вас хотел бы стать пожарным?». Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент