Студенты - за бесплатное образование

На минувшей неделе прошел телемост «Студенты - за бесплатное образование», в котором приняли участие представители четырех российских городов - Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и Новосибирска. Оказалось, что проблемы у студентов одни и те же - прежде всего, постоянное стремление «чиновников от образования» удовлетворить свои материальные потребности за счет студентов, переложить на плечи их родителей хозяйственные нужды вузов.

 На минувшей неделе прошел телемост «Студенты - за бесплатное образование», в котором приняли участие представители четырех российских городов - Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и Новосибирска. Оказалось, что проблемы у студентов из самых разных краев России одни и те же - прежде всего, постоянное стремление «чиновников от образования» удовлетворить свои материальные потребности за счет студентов, переложить на плечи их родителей хозяйственные нужды вузов.

В этом смысле ситуация в интеллигентном научном Новосибирске ничем не отличается от средней по России. Вот, например, один из самых престижных вузов города, в жизни которого всегда большую роль играла железная дорога, - Сибирский госуниверситет путей сообщения (СГУПС). Качество образования и досуга студентов здесь, как и в советское время, на высшем уровне. Здесь и по сегодняшний день безотказно, как само МПС, действует система распределения выпускников. Даже один только вид чистого и ухоженного университета и прилегающих окрестностей говорит о том, что университет этот непростой.

Однако за все приходится платить. В этом году цены заметно выросли: в прошлом году обучение стоило 19,5-26 тысяч рублей, сейчас - уже 26-30 тысяч. Согласитесь, темпы «инфляции» в отдельно взятом вузе заметно выше, чем за его пределами. Самыми престижными специальностями в СГУПСе остаются те, что связаны с экономикой, а самым дорогим факультетом - факультет мировой экономики и права. Самые дорогие специальности - «Мировая экономика» и «Юриспруденция» - они стоят по 30 тысяч. При этом бесплатно попасть на них практически невозможно, здесь бесплатных мест всего около 15%, которые заняты «целевиками», имеющими направление от железной дороги, льготниками и медалистами. Менее престижные факультеты «стоят» дешевле: «Финансы и кредит», «Таможенное дело», «Антикризисное управление», «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономика и управление на транспорте», «Экономика и управление в строительстве» - 28 тысяч, все остальные - 26 тысяч рублей за год. Зато места на непрестижных технических специальностях целиком бесплатны.

Похожая картина в других новосибирских вузах: востребованную специальность можно получить только за деньги, причем свободно конвертируемые. В НГУ на факультете экономики 138 бесплатных мест и 102 платных, обучение стоит $1000-1200 в год. На факультете информационных технологий соотношение уже 50 мест к 50-ти, и такое образование обойдется уже в $1500. А на факультете иностранных языков, где обучение обходится в те же $1500, на 30 мест бесплатных всего три...

Неудивительно, что новосибирские студенты проявили такой интерес к телемосту, по итогам которого было объявлено о создании общероссийского движения «Студенты - за бесплатное образование» и принята Декларация: «Мы, студенты российских вузов, понимаем, что сегодня возникла острая необходимость в противостоянии чиновничьему произволу. Мы видим, как повсеместно в вузах страны нам, студентам, разными способами пытаются навязать платное образование».

Если верить Декларации, студенческое движение собирается стать альтернативой «существовавшей до сегодняшнего дня деградировавшей советской системе студенческих профкомов, прикормленных вузовским начальством». А его союзниками призваны стать «преподавательский состав российской высшей школы и научная интеллигенция российских вузов. Они так же, как и мы, находятся под гнетом «чинуш от образования». Время покажет, что новосибирские студенты вместе со своими единомышленниками из разных регионов противопоставят «постоянным поборам, коррупции, шантажу армией и произволу номенклатурщиков от образования, ставшим печальным явлением для российской высшей школы».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент