Водопад на Оби

Необычный подарок получили новосибирские школьники к Дню знаний. 1 сентября в городе заработал новый фонтан, уникальность которого очевидна. Ну, во-первых, он располагается на воде в метрах сорока от берега. Высота струй этого «плавучего острова» изменяется в зависимости от смены тональности сопровождающих его мелодий. Работающий фонтан можно сравнить с горным водопадом.

А вот так он выглядит вечером. Фото Сергея ПЕРМИНА  Необычный подарок получили новосибирские школьники к Дню знаний. 1 сентября в городе заработал новый фонтан, уникальность которого очевидна. Ну, во-первых, он располагается на воде в метрах сорока от берега. Высота струй этого «плавучего острова» изменяется в зависимости от смены тональности сопровождающих его мелодий.

Работающий фонтан можно сравнить с горным водопадом. Потоки воды падают на речную гладь, разбиваясь на миллионы брызг. Особенно поражают воображение моменты, когда включается струя воды, расположенная в центре. Огромный столб воды устремляется высоко в небо и с 30-метровой высоты падает вниз. А вечером у фонтана включается подсветка, которая расцвечивает всеми цветами радуги кубометры воды. На открытии плавучего фонтана. Фото Сергея ПЕРМИНА  Посмотреть на фонтан во всей его красе собрались многие жители города. Набережная Оби с трудом вмещала всех желающих понаблюдать за потрясающим зрелищем. Когда фонтан пронзил своими струями небо, по толпе пронесся вздох восхищения. До самой ночи здесь прогуливались горожане, любуясь игрой водяных потоков.

Подобный фонтан, по словам автора проекта Леонида Зотова, единственный и неповторимый во всей Сибири. Только нефтяные магнаты в Сургуте могли себе позволить заиметь плавучий «водопад». Однако он по многим параметрам уступает нашему.

С появлением плавучего фонтана побродить по набережной Оби станет еще интереснее. И без того любимое место отдыха горожан привлечет сюда многих новосибирцев в часы досуга и гостей сибирской столицы.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент