Уж сколько раз твердили миру... от 03.09.2003

Организаторы уличных лохотронов придумали новый способ обмана простодушных граждан, жадных до халявы.

Организаторы уличных лохотронов придумали новый способ обмана простодушных граждан, жадных до халявы. Журналистам «ВН» об этом поведала читательница Людмила Бабарыкина

 Людмила Леонидовна - женщина интеллигентная, газеты читает регулярно, в том числе и статьи про разного рода мошенников. Поэтому, когда возле книжного магазина на остановке «Кафе «Лада» к ней подскочил молодой человек и стал совать в руки какую-то красочную бумажку, она сразу насторожилась. Молодой человек заявил, что он менеджер нового магазина, который вот-вот откроется на улице Богаткова. Сегодня магазин проводит акцию по вручению населению дисконтных карт.

Одновременно с Людмилой Леонидовной возле раскладного столика оказались еще одна женщина и мужчина. Всем троим вручили расписные картонные пластинки. Затем молодой человек сообщил: «Среди дисконтных карт мы проводим розыгрыш призов. Назовите, пожалуйста, номера ваших дисконтных карт». Первой заветные три цифры назвала женщина, подошедшая одновременно с Бабарыкиной. «Ваша карта выигрышная, - тут же отреагировал молодой человек, - вам причитается приз в виде холодильника «Bosch». Вы можете его получить на торжественной церемонии открытия магазина». Правда, конкретной даты открытия торгового предприятия, как и его названия, молодой человек не сообщил. Попросил у присутствующих контактные телефоны и сказал, что об этом будет сообщено дополнительно.

Взяв дисконтную карточку мужчины, «менеджер» развел руками: «К сожалению, ваш номер оказался банкротом...» Мужик никак не среагировал на сообщение. Он знал, уверена Людмила Леонидовна, и был «сварным» в компании лохотронщиков, поэтому не ушел сразу, а чуть позже сыграл свою мошенническую роль.

На карточку Людмилы Бабарыкиной выпал «суперприз».

- Согласно правилам розыгрыша, в качестве суперприза победителю вручается самый дорогой товар из ассортимента нашего магазина.

Самым дорогим оказался холодильник.

- Как?! Ведь его уже выиграла я! - возмутилась вторая женщина.

- Очень жаль, но вам придется расстаться с этим призом, так как «суперприз» обладает правом преимущества в игре. Однако вы можете выкупить призовую карту. Тогда вам достанется холодильник и ряд товаров по вашему выбору на сумму 10 тысяч рублей. Торгуйтесь!

Людмила Леонидовна не стала торговаться, вернула липовую дисконтную карту липовому же менеджеру и пошла восвояси, сохранив тем самым в сохранности свои деньги. Чем кончилось состязание в толщине кошелька между второй жертвой и бандой мошенников, она не знает. Хотя все и так известно. В игру вступил «сварной», которому ничего не доставалось, предложил купить «суперпризовую» карточку. Жертва предложила больше, «сварной» еще больше. Хорошо, если у женщины было с собой не очень много денег, которые в конечном итоге достались мошенникам...

Названия магазина, якобы раздающего дисконтные карты на улице, лохотронщики, как уже было сказано, не упоминали. Побывав на месте, журналисты выяснили, что по Богаткова, 201, действительно, реконструируется помещение бывшего коопторга. К сожалению, мы не смогли разыскать новых владельцев и получить их комментарий по поводу раздаваемых на улице дисконтных карт. Надеемся, прочитав этот материал, они сами позвонят в редакцию и подтвердят, что никаких дисконтных карт еще не открывшегося магазина не существует и никакой раздачи холодильников предъявителям этих «филькиных грамот» не намечается.

Для полноты картины журналисты «ВН» обратились в несколько крупных торговых корпораций Новосибирска, чтобы узнать, существует ли там практика вручения дисконтных карт и розыгрышей призов на улицах.

- Наша корпорация никогда не устраивала и не планирует устраивать подобные мероприятия, - ответили в корпорации «Сибвез». - Дисконтную карту можно получить только в магазине, предварительно совершив покупку. Все дисконтные карты заносятся в компьютер, поэтому возможность совершить покупку по поддельной карте, полученной вне магазина, равна нулю.

В «Эльдорадо» сказали, что слышали о «гуляющем» по городу «лохотроне» и неоднократно видели жертв нечестной игры, которые приходили требовать свои призы и очень возмущались, когда узнавали, что стали жертвами дельцов, спекулирующих на имени фирмы.

Директор холдинговой группы «Тритон» Марат Шалабаев также предостерег новосибирцев от участия во всевозможных уличных лотереях, поскольку солидные торговые предприятия, на которые, как правило, ссылаются лохотронщики, не имеют к этому никакого отношения.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент