Три сестры

Эта фотография хранится в семье Ирины Мостовенко. Рядом с мамой - Клавдией Александровной Мостовенко - три ее дочери: Мария (старшая) сидит, за мамой средняя - Нина, а рядом младшая - Вера. Снимок сделан примерно в 1939 году (часто ли мы ставим на обороте даты!) Все трое - в свое время известные в городе врачи. Служению медицине, здоровью людей в общей сложности отдано полтора века.

«Ветеран» - страница для старшего поколения

Мама - Клавдия Мостовенко и ее три дочери

 Эта фотография хранится в семье Ирины Мостовенко. Рядом с мамой - Клавдией Александровной Мостовенко - три ее дочери: Мария (старшая) сидит, за мамой средняя - Нина, а рядом младшая - Вера. Снимок сделан примерно в 1939 году (часто ли мы ставим на обороте даты!) Все трое - в свое время известные в городе врачи. Служению медицине, здоровью людей в общей сложности отдано полтора века. Две первые получили образование в Омском мединституте, Вера окончила Новосибирский в день, когда началась война. Теперь никого из них на свете нет, но многие из старшего поколения новосибирцев помнят их как врачей высокого класса, преданных своему делу, неравнодушных к судьбе тех, кого доводилось лечить. В семьях Мостовенко хранят не только фотографии, но и газетные вырезки: писали о них не раз. Радиожурналист Александр Метелица несколько лет назад сделал прекрасную передачу о Нине Ивановне. Слышали ее в повторе и молодые новосибирцы.

А газеты писали вот о чем:

«Осмотрев крохотную восьмимесячную Свету Гречушкину, Мария Ивановна установила тяжелую форму дизентерии. Принятые меры результатов не приносили. Ребенок таял на глазах. Вечерами Мария Ивановна анализировала ход болезни. Из книжного шкафа извлекались медицинская литература, записи. А перед мысленным взором - почти безжизненное тело девочки и глаза матери, полные горя и надежды.

- Сейчас Светочке девять лет. Это вполне здоровый, жизнерадостный ребенок, - с материнской теплотой говорит М.И. Мостовенко». («Вечерний Новосибирск», 17 февраля 1959 г.).

«Сестер Мостовенко многие знают в Новосибирске. Своим врачебным опытом и мастерством, чуткостью и активным участием в пропаганде медицинских знаний они снискали у горожан любовь и уважение. Иногда они собираются вместе для того, чтобы обсудить сложные случаи заболеваний. Часто бывают в театрах, на концертах. Много читают, следят за новинками литературы.

Ирина в «Трех сестрах» А. П. Чехова с грустью говорит:

- Оттого нам невесело и смотрим мы на жизнь так мрачно, что не знаем труда.

Сестры Мостовенко знают, что такое труд, они глубоко познали всю его радость». (Газета «Медицинский работник», 8 марта 1960 г.).

«О чуткости и внимательности врача судят по отзывам больных. Многие, с кем пришлось поговорить на бывшем врачебном участке Нины Ивановны, помнят своего доктора. Орденом Ленина отметила Родина многолетний труд врача...

И если Мария Ивановна и Нина Ивановна - врачи-практики, то их младшая сестра - замечательный организатор здравоохранения, коммунист с 20-летним стажем, депутат районного Совета нескольких созывов.

- Я не представляю жизни без работы, - говорит Вера Ивановна. - Ну, я понимаю: книги, которые очень люблю, газеты, а их ежедневно целый почтовый ящик, - все это необходимо. Но работа, общение с людьми, участие в жизни коллектива, доверие товарищей!..» («Вечерний Новосибирск», 22 августа 1986 г.).

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент