21 августа - день памяти главного клоуна страны

В канун Дня памяти самого народного артиста о своем муже и его Цирке рассказывает замечательная артистка Татьяна Николаевна Никулина - консультант по творческим вопросам Московского цирка на Цветном бульваре.

 Клоуны... рыжие, белые, черные... Их всегда объединяет нечто одно, как написал Никулин в своей книге «Почти серьезно»: «что-то наше, клоунское». В канун Дня памяти самого народного артиста о своем муже и его Цирке рассказывает замечательная артистка Татьяна Николаевна Никулина - консультант по творческим вопросам Московского цирка на Цветном бульваре.

- Как человек, столько лет проживший и проработавший рядом с Клоуном от бога, как вы считаете, все-таки кто же такой клоун? И что его отличает от других людей?

- Это трудный вопрос. Ведь, понимаете, научить играть на сцене сложно, но можно. А вот научить быть клоуном - нельзя! Это - то, что должно быть заложено внутри. Как талант, который либо есть, либо нет. А что такое ощущение, что данный человек - клоун? Дело не в чувстве юмора. Скорее всего, клоун - это тот, кто обладает особым желанием и умением отдавать себя людям. Причем отдавать не столько себя самого, а свой оптимизм, свою способность удержаться на плаву. Юрий Владимирович был удивительно веселым человеком. Он обожал компании, обожал рассказывать анекдоты, подшучивать, но только очень мягко, по-доброму, потому что никогда никому не делал зла. Это было совершенно не в его натуре. Настолько не в его натуре, что он мне как-то сказал: «Ты знаешь, я никогда не буду играть в кино отрицательную роль. Я не могу быть злодеем».

- Когда человек всего себя без остатка отдает людям, что остается на долю его родных и близких?

- И в семье Юрий Владимирович был действительно очень легким человеком. Иначе бы я не прожила с ним вместе 47 лет. Когда приезжают наши друзья артисты, да и просто посторонние люди - все отмечают, что в здании цирка царит совершенно особая, исключительная атмосфера, которая с годами никуда не пропадает.

- Каким, по мнению Юрия Никулина, должен был быть настоящий клоун?

- Всю жизнь он был уверен в том, что у настоящего клоуна обязательно есть своя миссия, своя социально значимая, общественная роль, и поэтому всегда предъявлял к себе крайне высокие требования. Муж говорил, что во всем мире настоящих клоунов наберется, наверное, в лучшем случае, два троллейбуса. Потому что их мало.

- Неизвестный Юрий Никулин, каким он был?

- Вы знаете, как неизвестный он ведь, в общем, очень обычный. Он мог быть и веселым, и грустным, добрым и сердитым, деятельным и ленивым, мог быть капризным или, наоборот, легко и сразу с чем-то соглашаться. Но зачастую он был очень упрямым. Конечно, прислушивался ко мне, к мнению коллег, но если был в чем-то убежден, то действовал только так, как сам считал нужным. И оказывался прав.

- В День памяти Юрия Никулина что бы вы хотели сказать его поклонникам?

- Я могла бы сказать только одно - спасибо за память и спасибо за любовь!

21 и 22 августа в 23.05 в эфире телеканала «Культура» - уникальные архивные материалы, записи реприз, семейные фотографии и кинохроника, а также фрагменты художественных фильмов в последней работе известного кинодокументалиста Ильи Гутмана «ЮРИЙ НИКУЛИН. ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент