«Война» на Юргинском полигоне: наши, конечно, победили

Широкомасштабные учения со стрельбой в исполнении мотострелковой бригады постоянной боеготовности СибВО прошли на славу. Оба берега реки Томь на несколько дней превратились в зону боевых действий. Кстати, тон «войне» задавали не столько опытные вояки, сколько новобранцы Российской армии.
Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Широкомасштабные учения со стрельбой в исполнении мотострелковой бригады постоянной боеготовности СибВО прошли на славу.

Оба берега реки Томь на несколько дней превратились в зону боевых действий. Кстати, тон «войне» задавали не столько опытные вояки, сколько новобранцы Российской армии.

Регулярно военный полигон Юрги покрывался слоями дыма от непрерывных взрывов ракет и орудий. Залпы были настолько сильны, что едва не вылетели стекла на командном пункте, где находились все, кто руководил учениями. Как сказал командующий войсками 41-й армии СибВО генерал-полковник Николай Макаров, подобные случаи уже были. Лет 15 назад после очередного залпа из Т-72 во время учений стекла компункта не выдержали и посыпались прямо на начальство. Благо, что никто серьезно не пострадал. Генерал-полковник Макаров доволен ходом учений. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО  Особенно мощно «ухали» зенитные машины «Шилки» (ЗСУ-23-4М). Снаряды, выпускаемые ими, способны были уничтожить все живое в радиусе от 500 м до километра.

Атакующие неприятеля танки выезжали из засады стройной колонной, а затем «рассыпались» по флангам. По словам командующего учениями генерал-лейтенанта Коврова, подобный натиск нашей мотострелковой бригады не сможет выдержать ни один серьезный противник.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент