Меньше полпромилле - не отпущение грехов

За рулем пить нельзя. Кто ж будет спорить. Но ведь пьют. Пьют и бьются... И при этом иные наши водители кивают на Запад - там можно выпить и сесть за руль. Но у них 30 граммов виски разводят полстаканом содовой. Разве ж это питие? Все это присказка. Реальность же та, что опубликован приказ Министерства здравоохранения «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». И впервые в нем указана доза алкоголя в 0,5 промилле, которую кое-кто поспешил определить, как разрешение «употреблять» за рулем. Что совершенно неверно.

«Употреблять» за рулем никто не разрешал

 За рулем пить нельзя, это опасно. Кто ж будет спорить. Но ведь пьют. Пьют и бьются, наезжают на столбы, на прохожих, сталкиваются со встречными машинами, вылетают, не справившись с управлением, на полосу встречного движения... И при этом иные наши водители кивают на Запад - там можно выпить и сесть за руль. Но не учитывается российский менталитет. Ведь там у них тридцать граммов виски разводят полстаканом содовой. Разве ж это питие? Рулить после такой дозы вполне можно. Все это присказка. Реальность же та, что опубликован приказ Министерства здравоохранения «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». И впервые в нем указана доза алкоголя в 0,5 промилле, которую кое-кто поспешил определить, как разрешение «употреблять» за рулем. Что совершенно неверно. И никак не вытекает из приказа Минздрава. Так в чем же дело?

...Запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке... Вы правильно догадались - это те видимые, так называемые клинические признаки, по которым и неспециалист поймет: водитель явно хватил лишку. А если он сам без сознания от удара машины о столб... Или, наоборот, такой крепкий на выпивку, что по нему почти не заметно, но есть признаки, то тогда в ход идет не только видимая клиника, но и лабораторная диагностика, например, исследование крови на наличие алкоголя. «В этом случае, как сказано в приказе, заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле». На практике это, скорее всего, будет определяться в критических, спорных случаях. А что такое полпромилле? Примерно два бокала сухого вина, или две бутылки пива, или пятьдесят граммов водки. И ни в коем случае не все вместе! Но ведь и бутылка пива на голодный желудок может так подействовать, что с моста слетишь и не заметишь.

Люди - разные. Одному полпромилле - как слону дробина, другому - полная опасная доза. И не стоит воспринимать эту цифру как разрешение принять на грудь за рулем. Ведь заключение, пьян или нет, будет выноситься на основании данных полного комплексного медицинского освидетельствования с учетом лабораторных анализов. И потом, смотря что пить. Ведь можно зуб больной спиртовой настойкой календулы прополоскать, и уже будет резкий запах. Полстакана пива подведут так, что придется и в трубку дуть, и кровь сдавать. Так что полпромилле эти не для водителей, а для акта - тот самый верхний критерий, после которого уже можно точно сказать: да, опьянение есть. И делать выводы.

А новшество, на которое стоит обратить внимание, тоже есть - тот самый утвержденный акт освидетельствования, который медики передадут в ГИБДД, потом он будет подшит к делу с другими документами. И сверять с ним свои выводы будет суд и определять степень вины и меру наказания. Вообще же, вернувшись к началу, пить, а потом садиться за руль авто опасно. И никакие ссылки на зарубежный опыт нам не указ. В США далеко не во всех штатах либеральные нормы потребления спиртного за рулем. А, например, законы Австралии категорически запрещают алкоголь за рулем.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент