Анатолий Локоть: «Я дорожу мнением первомайцев»

Первомайка - это рабочий поселок с глубокими пролетарскими корнями, один из крупнейших железнодорожных товарно-транспортных узлов в стране. Я полюбил живущих там людей и дорожу их мнением. С командой единомышленников нам удалось наладить хорошие отношения с предприятиями, общественными организациями, с администрацией района. Чувствую уважительное отношение к себе как к депутату. Здесь никогда не сошлются на занятость, постараются помочь.

 Первомайка - это рабочий поселок с глубокими пролетарскими корнями, один из крупнейших железнодорожных товарно-транспортных узлов в стране. Я полюбил живущих там людей и дорожу их мнением. С командой единомышленников нам удалось наладить хорошие отношения с предприятиями, общественными организациями, с администрацией района. Чувствую уважительное отношение к себе как к депутату. Здесь никогда не сошлются на занятость, постараются помочь.

Ветераны и пионеры в одном строю

 С самого начала депутатской работы хорошие взаимоотношения сложились с советом ветеранов Первомайского района. Участвую в работе их пленумов, а также проводим совместные встречи с избирателями. Я чувствую большую ответственность перед этими заслуженными людьми. Сотрудничаю и с пионерской организацией «Костер». Помогаю им находить пионерские значки, галстуки и другую атрибутику, проводить слеты. В этом году ветераны, пионеры и представители трудовых коллективов участвовали в первомайской демонстрации. Приятно было видеть их вместе, в одном строю. Ведь моя задача не только в том, чтобы наладить отношения с отдельными группами людей. Важно, чтобы все они взаимодействовали, сохранялась преемственность поколений. Большая патриотическая работа ведется для этого в школах округа. Скажем, в 142-й школе под руководством Виталия Вознюка развернут музей, посвященный ветеранам войны в Афганистане и Чечне. Под свою опеку его взяла организация ветеранов Афганистана. Ежегодно проходит День памяти, другие мероприятия. Я охотно участвую в их подготовке. Должен сказать, что в этом году исполняется 70 лет Первомайскому району. Празднование юбилея важно именно с точки зрения преемственности, памяти, истории. Безусловно, район сформировался в советское время, у него богатое революционное, военное прошлое. К этой дате создана Книга памяти района. Первомайцы приводят в порядок улицы и скверы. Для меня это тоже важная дата. Чтобы решить проблемы избирателей, за поддержкой обращаюсь к коллективам предприятий района. Среди них - электровозоремонтный и стрелочный заводы, хлопчатобумажный комбинат, муниципальное предприятие ПАТП-4.

О кровлях и депутатской солидарности

 Депутатская работа - это, прежде всего, ответственность перед своими избирателями и работа непосредственно с жителями. Я веду прием избирателей в администрации Первомайского района, на Восточном жилмассиве, в поселке Звездном и поселке электровозоремонтного завода. То, что территориально не удается охватить мне, помогает депутат областного Совета Геннадий Палков. Мы так поделили территорию, чтобы не пересекаться, а дополнять друг друга. Вообще у нас в Первомайском районе сложилась группа единомышленников - депутатов-коммунистов: я, Геннадий Палков и депутат городского Совета Василий Бабарыкин. По моим подсчетам, больше 70 процентов жалоб избирателей касаются жилищно-коммунальных проблем. Этой зимой их было еще больше, когда несколько недель держалась очень низкая температура. Чтобы снять напряженность, нам пришлось организовать специальную встречу избирателей с главой администрации района. На ней жители высказали очень много замечаний, нареканий. Все вместе искали пути выхода из ситуации. Как-то пришел молодой парень. Болен туберкулезом. Надо было лечь в больницу. Занимались мы этой проблемой: операция уже сделана. Обращение ветерана-инвалида войны: нужен ремонт квартиры. Сумели помочь. Есть обращения учреждений. Я дружу с библиотекой имени Чернышевского - центральной библиотекой района. Там моя приемная. Помогли с ремонтом помещения библиотеки, помогли приобрести современный ксерокс для копировальных работ, необходимых книжному фонду, и предоставления услуг жителям. Вообще к библиотекам отношусь очень трепетно: работают там энтузиасты своего дела. Были и коллективные заявления граждан, опять же касающиеся ЖКХ. Когда я начал свою работу, это просто был вал: кровли, кровли, кровли... Дома старые, шиферное покрытие пришло в негодность. Сейчас проблемы начинают решаться: Тенистая, 3 - ремонт кровли, подъезда, Сызранская, 4 - кровля, замена утеплителя, радиатора, Шукшина, 16 - ремонт кровли и так далее.

Наступило лето - пора на сход

 Новая форма работы с избирателями - это наши сходы, встречи прямо на улицах в летнее время. Какие поднимаются проблемы? Первая и главная - весеннее подтопление частного сектора. В огородах появляются новые родники. Прошлой весной дело дошло до того, что от одного родника регулярно откачивали воду. Этой весной почистили водостоки, проложили лотки. Уровень воды существенно понизился. Но до конца вопрос не решен: нужно еще увеличить диаметр одной из труб. Особенно важно это для жителей нескольких улиц - 1-й, 2-й Искитимской, Приобской. Всегда много жалоб по состоянию водопроводного хозяйства, потому что большое количество колонок пришло в негодность. Прошлой осенью только после вмешательства директора Горводоканала Юрия Николаевича Похила семь колонок прошли капитальный ремонт. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с этой службой.

Обычно задают вопросы и о вывозе твердых бытовых отходов из частного сектора. Администрацией района уже заказаны баки, отведены места для сбора мусора. Есть даже свои разработки, как эти отходы утилизировать. Я считаю, что проблему надо решить в рамках города: ввести абонентскую плату за вывоз мусора. Да, это еще один тариф, но платят же за вывоз мусора жители многоэтажек. Иначе эту проблему не сдвинуть с места.

С телефонизацией - свои сложности, потому что район с краю, линий связи просто нет. А люди в частном секторе живут, в основном, пожилые. Для них бывает жизненно необходимо вызвать скорую помощь, пожарных, во время подтопления - спасателей, просто позвонить родным и близким. Первый, и пока единственный, таксофон, общими усилиями установленный на улице 2-й Искитимской, 67, - уже успех. Есть у нас с Василием Бабарыкиным одна общая забота. На границе наших округов - остановка электропоездов Новогодняя. Чтобы туда попасть, нужно перейти через проезжую часть. Особенно летом здесь многолюдно, большое движение машин - а светофора нет. Хотя и стоит знак ограничения скорости, бывают, к сожалению, трагические случаи. Постараемся сообща решить и эту проблему.

Анатолий ЛОКОТЬ, депутат городского Совета от округа N 22 (Первомайский район)
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент