Гендиректора Толмачева помог выбрать депутат Госдумы, но не наш

Вчера, 5 июня, на возобновленном общем годовом собрании акционеров аэропорта Толмачево был избран новый гендиректор аэропорта. Им стал гендиректор южно-сахалинского аэропорта Андрей Лобкин. Вчерашнее собрание неожиданно посетил вице-спикер Владимир Жириновский, которому были торжественно вручены почетный знак и фуражка летчика. Вице-спикер пообещал добиться хорошего финансирования для аэропорта.

 Вчера, 5 июня, на возобновленном общем годовом собрании акционеров аэропорта Толмачево был избран новый гендиректор аэропорта.

Напомним, что акционеры на собрании 17 мая не сумели достичь согласия о кандидатуре на пост гендиректора, поэтому был объявлен перерыв. Вчерашнее собрание неожиданно посетил вице-спикер Владимир Жириновский, которому были торжественно вручены почетный знак и фуражка летчика. Вице-спикер пообещал добиться хорошего финансирования для аэропорта (во многом благодаря Владимиру Вольфовичу бюджет выделил 10 миллионов долларов на строительство второй взлетно-посадочной полосы в Толмачеве). Жириновский признался, что не знаком с кандидатами на пост гендиректора, но посоветовал акционерам избрать сильного руководителя, а не безынициативного, которых хватает в стране, а также не того, кто будет действовать в интересах узкой группы лиц и банкротить предприятие.

Таким, по мнению акционеров, оказался гендиректор южно-сахалинского аэропорта Андрей Лобкин. В результате подсчета голосов он стал новым гендиректором Толмачева. Победу кандидатуре Лобкина обеспечила позиция мингосимущества, частные же акционеры в лице группы «Промышленное развитие» проголосовали против всех, чтобы не прошла кандидатура Александра Виндермута (авиакомпания «Сибирь»), которой, в частности, отдавала предпочтение обладминистрация. Вице-губернатор Дмитрий Верховод не стал скрывать разочарование итогами голосования.

Новый гендиректор заявил журналистам, что нынешнее положение дел в Толмачеве нетерпимо. В частности, по мнению Лобкина, необходимо активно развивать инфраструктуру аэропорта, которая должна, согласно мировому опыту, приносить половину прибыли аэропорту. Хотя примером для Лобкина является аэропорт Домодедово, строить супершикарный терминал он не считает нужным, достаточно будет только продолжить реконструкцию. При этом презентация некоторых ее итогов, а именно итогов ремонта первого этажа терминала внутренних линий, пройдет уже завтра. В планах Лобкина также привлечение пассажиров с Севера в Новосибирск как транзитный пункт. Он сообщил также, что экс-гендиректор Вячеслав Шаталин никуда не уходит, а будет одним из заместителей гендиректора, Лобкин намерен опираться на опыт и поддержку Шаталина, возглавлявшего предприятие в тяжелый период.

Представитель частных акционеров Роман Троценко выразил удовлетворение избранием Андрея Лобкина, который, по его мнению, зарекомендовал себя с лучших сторон прежней работой, в сорок лет имеет две государственные награды и добился для южно-сахалинского аэропорта звания лучшего аэропорта третьей категории в СНГ.

Однако страстей все-таки избежать не удалось. Депутат Госдумы Галина Стрельченко обвинила представителей минимущества в невыполнении директив родного министерства, которое якобы рекомендовало голосовать против всех. Председатель совета директоров Александр Бородин в резкой форме отверг эти обвинения, заявив, что депутату платят за ее работу. Скандал удалось погасить Владимиру Жириновскому, который заявил, что он уже со всеми встретился и все довольны - и губернатор, и Драчевский, и работники предприятия.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент