Светлана Сорокина станет лицом «Яблока»?

Телеведущая Светлана Сорокина, похоже, вступает в партию «Яблоко». Сама Сорокина, впрочем, пока не определилась, но «яблочники» уже вовсю рекламируют этот предвыборный ход.

Неделя в зеркале прессы

 На этой неделе пресса начала подводить итоги празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Как отмечает «Коммерсант», несмотря на все попытки городских и федеральных властей подать юбилейные мероприятия как народный праздник, подавляющее число петербуржцев воспринимали его как неизбежное зло. По городу ходили слухи один страшнее другого, и большая часть предсказаний сбылась. Самой популярной была страшилка о том, что накануне юбилея перед ГАИ поставили задачу максимально разгрузить городские магистрали от машин. Якобы был установлен план отобрать за нарушения до 200 тысяч водительских удостоверений, а также ограничить продажу бензина в городе. Массового изъятия прав не было, как и серьезных проблем с бензином. Зато гаишники установили сотни, если не тысячи, новых дорожных знаков - «кирпичей», «тупиков» и «остановка запрещена», причем в самых неожиданных местах. Предвидя транспортные проблемы, многие фирмы, поставляющие товары в город, на время торжеств свернули деятельность.

«МК» сообщает, что не позже июля аудиторы устроят «петербургскую проверку». Их, например, будет интересовать расходование денег на реставрационные работы «к трехсотлетию». Скандалы, впрочем, начались еще до торжеств: сотрудники Счетной палаты выяснили, что около миллиарда рублей, предназначенных на ремонт дорог, власти потратили на показушное озеленение города. Впрочем, отмечает газета, в какую точно сумму обошелся стране юбилей Питера, сейчас не скажет никто. Федеральный бюджет потратил на торжества гораздо больше, чем было принято считать. Все время называлась цифра «40 миллиардов рублей за три года». Теперь в Минфине назвали другую цифру: 60 миллиардов. Около 40, судя по всему, ушло на реставрацию памятников и зданий. Но куда ушли «дополнительные» 20 миллиардов - большой вопрос.

Сайт АПН.Ru пошел еще дальше и решился предсказать питерскому губернатору Владимиру Яковлеву отставку в ближайшие пять рабочих дней. По утверждению АПН, бороться за губернаторский пост, а также назначать преемника Яковлев не намерен. Он устал от борьбы и уходит в тину. Сами же выборы якобы пройдут во второй декаде сентября, и на них Кремль не сомневается в победе своего кандидата - полпреда в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко.

***  Телеведущая Светлана Сорокина, похоже, вступает в партию «Яблоко». Сама Сорокина, впрочем, пока не определилась, но «яблочники» уже вовсю рекламируют этот предвыборный ход. Со знаменитостями в партии пока негусто, разве что певица Ирина Отиева партбилет «Яблока» уже получила. Поэтому, как сообщает «Газета», переговоры с Сорокиной вел лично Григорий Явлинский. Во фракции отказываются уточнять, предложат ли Сорокиной место в федеральном партийном списке «Яблока» или попробуют эксплуатировать ее образ в качестве «предвыборной телеведущей». «Яблочники» не исключают, что Сорокина может войти в первую тройку партсписка и, таким образом, стать «лицом партии».

«МК» отмечает, что последние несколько дней здание на Охотном Ряду охранялось по усиленному режиму: на улице перед входами - заграждение, и автоматчики в бронежилетах и с полным боекомплектом проверяли документы у всех желающих войти. Слухи гуляют разные. Однако более правдоподобным кажется такой: мол, правоохранительные органы узнали о готовящемся в центре столицы теракте, жертвой которого может стать российский парламент и его обитатели. Предположительно, террористы будто бы планировали совершить его в День независимости России - 12 июня. И вот спецслужбы решили на всякий случай подстраховаться заранее.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент