Смертельные микробы задержаны и отправлены обратно в колбу

28 мая в государственном научном центре вирусологии и биотехнологий «Вектор» под Новосибирском сотрудники новосибирских структур ГО И ЧС, ФСБ и местного центра медицины катастроф провели учения на предмет предотвращения террористических актов. Они были связаны с доставкой на «Вектор» вируса атипичной пневмонии, который был привезен в центр несколько дней назад.

 Вчера, 28 мая, в государственном научном центре вирусологии и биотехнологий «Вектор» под Новосибирском сотрудники новосибирских структур ГО И ЧС, ФСБ и местного центра медицины катастроф провели учения на предмет предотвращения террористических актов.

Учения прошли успешно, и их участники продемонстрировали профессионализм и хорошую подготовку, сообщили представители управления МЧС по Новосибирской области. Учения были связаны с доставкой на «Вектор» вируса атипичной пневмонии, который был привезен в центр несколько дней назад.

«Вектор» на сегодняшний день является наиболее охраняемым объектом, безопасность которого обеспечена на уровне международных стандартов. Это связано с тем, что сегодня центр обладает едва ли не самой полной в мире коллекцией наиболее опасных вирусов, микробов и бактерий, многие из которых смертельно опасны. Руководство «Вектора» неоднократно заявляло, что безопасность этой научной площадки не вызывает сомнений, однако структуры безопасности решили проверить свою подготовку на случай ЧС в центре вирусологии.

По сценарию учений террористы захватили колбу с опасным вирусом, захватили в заложники работника центра и укрылись в недостроенной гостинице в поселке-наукограде Кольцово. Задачей структур, участвовавших в учениях, являлось захватить террористов, не повредив колбу, до того, как они убьют ученого и выпустят вирус в воздух, воду или почву. Сотрудники служб со своей задачей справились.

«Вектору» практически не грозит опасность со стороны террористов, так как ее обеспечивает не только собственная служба безопасности, но и многие федеральные службы, в функции которых входит обеспечение борьбы с чрезвычайными ситуациями на стратегических объектах. Однако руководство «Вектора» неоднократно подчеркивало, что основная гипотетическая опасность проникновения вирусов за пределы бункеров кроется все же не в вооруженном налете, а в человеческом факторе, то есть в сотрудниках, которым открыт доступ к колбам.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент