В очередь, дети, в очередь...

Обратиться к этой теме «подсказал» частный случай. Сотруднику нашей газеты срочно понадобилось устроить сына в детсад. И началось: тут не берут, там не принимают. «Что же вы раньше думали? - сказали его жене в одном из детских учреждений. - Когда вставали на учет по беременности, тогда надо было и очередь в детсад занимать...»

Запись в детсад начнется до рождения ребенка?

 Обратиться к этой теме «подсказал» частный случай. Сотруднику нашей газеты срочно понадобилось устроить сына в детсад. И началось: тут не берут, там не принимают. «Что же вы раньше думали? - сказали его жене в одном из детских учреждений. - Когда вставали на учет по беременности, тогда надо было и очередь в детсад занимать...» А другой нашей сотруднице, чтобы «выбить» место для дочери, пришлось выложить немалую сумму на покупку в детсад новой мебели. Все это сильно напоминает то доперестроечное время, когда устроить ребенка в сад можно было только по блату или за взятку...

Стоило только немного вырасти рождаемости...

 - Проблема с устройством ребенка в детский сад, действительно, сейчас стоит остро, - так прокомментировала ситуацию начальник отдела дошкольного воспитания управления образованием мэрии Вера Якубова. - На сегодня почти восемь тысяч детей дожидаются своей очереди. И если ничего не изменится, то через три-четыре года спрос на детские сады вырастет в несколько раз.

Разговоры же по поводу записи ребенка в детский сад еще до его рождения, сказала Вера Константиновна, сильно преувеличены. Постановлений об этом в городском управлении образования не существует. К тому же, чтобы встать на очередь, в районный отдел образования предоставляют свидетельство о рождении ребенка. У неродившихся детей разве оно есть?

Однако корреспонденту «ВН» стали известны факты такой родительской предусмотрительности: всеми правдами и неправдами взрослые подают заявку на место в детсад еще перед родами. И держат это в секрете.

Как получилось, что перед городом вдруг встала такая проблема? Специалисты управления образования называют несколько причин. Одна из них - всплеск рождаемости за последние пару-тройку лет.

Усугубило ситуацию и то, что из 500 детсадов, действующих в городе в советские времена, сегодня осталось только 216 муниципальных и 61 ведомственный. Остальные либо закрылись, либо используются не по своему прямому назначению. Например, в Октябрьском районе, в здании одного из детских садов сейчас располагается суд, в Заельцовском - управление внутренних дел, в Кировском - банк. Здания многих детсадов в свое время были переоборудованы в детские дома, управления соцзащиты, специальные изостудии, физкультурные залы.

Плоды такого «хозяйствования» мы теперь пожинаем. Конечно, даже при наличии очереди на получение направлений в детские сады остро нуждающимся людям по возможности помогают решить проблему устройства детишек. Обратится к специалистам районо одинокая мама, которой жить не на что, и ей всегда пойдут навстречу.

Между тем сегодняшний спрос на детские сады - это и прямое отражение социальных реалий. Еще лет пять назад наши женщины предпочитали не водить ребенка в сад, а сидеть с ним дома - во времена хронических невыплат зарплаты и пика безработицы. Теперь же мамочки спустя уже несколько недель после родов стремятся выйти на работу. И здесь главный стимул - стабилизация с оплатой труда, а зачастую и рост зарплаты.

Кроме того, отмечают специалисты городского управления образования, в последнее время у родителей изменился менталитет. Если раньше было модным нанять ребенку няню или доверить его воспитание бабушке, то сейчас многие понимают, что для нормального развития малышу необходим коллектив, взаимоотношения со сверстниками.

Возвращению не подлежит

 Судя по всему, проблема с получением мест в городских детсадах вот-вот грозит перерасти в разряд глобальных. Глядишь, молодые семьи подумают-подумают да и вообще перестанут рожать. Каким образом город собирается решать проблему?

Совсем недавно, втайне от городского управления образованием, заведующие некоторых муниципальных детских учреждений активно использовали практику поборов, так называемой «спонсорской помощи». Пользуясь тем, что в группах вместо положенных двадцати дошколят их 25-30, родителям предлагалось оплатить право на еще одно дополнительное место для их чада. Чем не альтернатива блату? Потом в департамент образования пошли жалобы. Руководителей детских садов серьезно предупредили: если прецеденты повторятся, предприимчивых администраторов будут просто увольнять. Поэтому сейчас любое свое решение они согласовывают с районо: «Разрешите взять мальчика Сашу, а его папа перекроет в нашем садике крышу, которая давно течет, или починит прогнивший пол». Но «проскочить» без очереди таким образом удается лишь единицам - подавляющее же большинство томится в ней по два-три года.

- Нельзя сказать, будто департамент образования совместно с муниципалитетом ничего не предпринимает, - говорит Вера Якубова. - Конечно, строительство новых детских садов в городе не предвидится. Но мы пошли по иному пути - в нескольких детсадах откроем группы кратковременного пребывания, куда родители смогут приводить своего ребенка на несколько часов. Первая такая группа уже работает в Октябрьском районе, в детском саду N 393. Большие надежды мы возлагаем и на дополнительные группы, которые будут созданы во многих детских садах. К сожалению, ради этого придется ухудшить условия пребывания в них детей: закрыть изостудии, гимнастические залы, художественные мастерские. Но иного выхода нет.

Недавно на одном из аппаратных совещаний мэр Владимир Городецкий сказал о том, что неплохо было бы вернуть здания учреждений дошкольного образования, используемые не по прямому назначению. За дело взялись юристы. На сегодняшний день несколько детских садов в Дзержинском, Заельцовском и Железнодорожном районах возвращены муниципалитету. Но рассчитывать на то, что удастся вернуть все здания, не приходится. Какой, к примеру, банк нынче откажется от своей собственности? По подсчетам специалистов, чтобы всех нуждающихся обеспечить местами в детсадах, городу нужны еще 62 здания. А значит очереди сохранятся на неопределенное время.

А если сравнить?

 Проблема нехватки мест в детских садах актуальна и для других городов Западно-Сибирского региона. Но, например, в Барнауле, где очередь на сегодня составляет 4200 детей, в этом году 6800 воспитанников детских садов станут нынче первоклассниками. Так что, по прогнозам специалистов, к осени очередь должна исчезнуть. В Томске и Омске проблему с очередями помогают решить частные детсады, которых и в том и другом городе насчитывается до десяти.

В Новосибирске, увы, практика создания частных садов не прижилась. Сегодня в городе есть один частный сад - «Аврора», но и туда очередь расписана на три года вперед. Надеяться на то, что нынче сады отправят в школы большое количество воспитанников, тоже не приходится - их будет три-четыре тысячи. Примерно столько же заявлений лягут на стол специалистов районо осенью этого года.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент