Лекарство от многих недугов

Как известно, прекрасный лечебный эффект можно получить, применяя некоторые растения из «зеленой аптеки». Об одном из таких природных лекарств, лофанте тибетском (агастахисе морщинистом), растущем на Алтае и в Сибири, сегодня рассказывает кандидат технических наук, кандидат биологических наук Михаил Николаевич Захваткин.

Как известно, прекрасный лечебный эффект можно получить, применяя некоторые растения из «зеленой аптеки». Об одном из таких природных лекарств, растущем на Алтае и в Сибири, сегодня рассказывает кандидат технических наук, кандидат биологических наук Михаил Николаевич Захваткин.

 Лофант тибетский (Агастахис морщинистый) родом из Средней Азии, Китайского Тибета, Гималаев. Реликтовое многолетнее зимостойкое растение - полутравянистый кустарник высотой до метра. Начиная со второго года выращивания лофанта, можно получать по два урожая лекарственного сырья. Первый раз растение срезают на высоте 35-40 см от земли, а во второй (после сбора семян осенью) - на высоте 12-15 см.

Кстати, лофант, выращенный посевом семян под зиму, содержит больше биологически активных веществ и обладает более ярко выраженными лечебными свойствами в отличие от лофанта, выращенного через рассаду. Для этого необходимо с помощью дощечки хорошо уплотнить грунт в рядах, куда вы будете сыпать семена. Посеять семена, а затем присыпать их на 3-4 мм заранее запасенной сухой землей.

Высаживают растения в открытый грунт при установлении устойчивой теплой погоды (обычно в конце мая, за неделю до высадки помидоров) рядами через 20-25 см (между рядами - 60-70 см) на глубину 5-8 см.

Лофант тибетский - прекрасный медонос и эффективное лекарственное средство, он выделяет нектар уже в первый год и цветет до конца лета. Мед на основе лофанта - лечебный.

Значение лофанта в медицине очень велико. Он с незапамятных времен применяется в тибетской медицине, и народы Востока считают, что он является сильным биостимулятором, соперничающим с женьшенем. По данным биохимических исследований, он является мощнейшим иммуно-

стимулятором. В отличие от женьшеня его воздействие на организм носит более мягкий и пролонгирующий характер. Самое главное его достоинство в том, что он, воздействуя непосредственно на иммунную систему, заставляет ее более активно воздействовать на наши секреторные органы и, следовательно, поднимает наши внутренние защитные силы.

Препараты из лофанта способствуют укреплению и повышению иммунитета, восстанавливают силы после нервных расстройств, инсультов и гипертонических кризов (и предотвращают их), выравнивают давление и снимают зависимость от погоды; применяются при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, болезнях печени и мочевыводящих путей, при лечении ОРЗ, бронхитов, пневмонии и бронхиальной астмы.

Спиртовой настой из свежих цветоносов применяют внутрь и наружно при параличах, парезах, дрожании конечностей, при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также для регулирования обмена веществ, как общеукрепляющее и предупреждающее старение средство.

Заваренный в термосе водный настой из свежих цветоносов, листьев и стеблей лофанта (1 ч. ложка на 1 стакан кипятка) в сборе с другими лекарственными растениями поднимает жизненный тонус, существенно улучшая качество нашего бытия.

После проведенных лабораторных и клинических испытаний снят запрет на прием лекарственных сборов лофанта при онкозаболеваниях. Наоборот, настой лекарственных сборов лофанта совместно со шротом расторопши пятнистой рекомендован для приема, так как усиливает связь свободных радикалов и вывод канцерогенов из организма.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент