Ежик - ни головы, ни ножек

Ежу, утверждают зоологи, в квартире, за каменными стенами очень плохо, и как бы вы ни старались, животное обречено на гибель. Ну а если все-таки взяли, а потом, устав от его ночной возни, выпустите обратно в лес, он погибнет тоже. Ежи мгновенно отвыкают от естественных условий. То же самое и с ежатами: если вы нашли гнездо со слепыми детенышами, не спешите их жалеть и брать домой...

 ...К вечеру на дорожке, ведущей от калитки к крыльцу дачи, появлялся ежик. Двигался он быстро-быстро и уверенно шел к только ему известной цели. За лето обитатели дачи - и взрослые, и дети - привыкли к маленькому забавному зверьку и, когда пришла пора расставаться, загрустили. Может, взять в город?

Не надо: ежу, утверждают зоологи, в квартире, за каменными стенами очень плохо, и как бы вы ни старались, животное обречено на гибель. Ну а если все-таки взяли, а потом, устав от его ночной возни, выпустите обратно в лес, он погибнет тоже. Ежи мгновенно отвыкают от естественных условий.

То же самое и с ежатами: если вы нашли гнездо со слепыми детенышами, не спешите их жалеть и брать домой. Понаблюдайте за гнездом в вечернее время: не появится ли мама-ежиха. Если мамаша не появилась и решено осиротевших зверьков взять, вскармливать их надо будет искусственным путем, а это достаточно сложно.

Ежатам дают молоко или детское питание для «грудничков». Каждая порция должна быть свежей, подогретой до 30-40 градусов. Интервалы между кормлениями два-три часа. Кормят ежат из пипетки, после еды делают массаж животика, поглаживая его кончиками пальцев сверху вниз. Детеныш же!

Существует мнение, что ежи ловят мышей. Это не так. Ежи специально мышей не ловят, разве что тех, что подвернутся «под руку».

А вот насекомых, вредителей посевных культур, он ловит специально и поедает их великое множество. Личинки майского жука и сам жук - одно из любимых блюд ежика. Всего в ежиное меню входит 250 видов беспозвоночных, потому и входит еж в отряд «насекомоядных». Он копает точно там, где должна быть добыча, затем сует свой нос в ямку и извлекает жирную личинку, не нанося вреда ни посевам в поле, ни клубнике в огороде.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент