Чем занять ребенка летом?

Скорее всего, бюджетникам, для кого 5-8 тысяч за путевку - большие деньги, и даже с учетом льгот отдых ребенка за городом получается слишком дорогим удовольствием, придется обойтись пришкольными лагерями дневного пребывания. Если возникли сомнения относительно того, куда приглашают отдохнуть вашего ребенка и чем с ним там будут заниматься, нужно позвонить либо в Фонд социального страхования, либо в управление образованием мэриии и навести справки.

Обращайтесь за ответом к материалу, собранному корреспондентами «ВН»

 Первого июня 86 загородных лагерей Новосибирской области распахнут свои ворота для 135 тысяч мальчишек и девчонок. На летнюю оздоровительную кампанию новосибирских детей, по словам вице-губернатора Андрея Филичева, планируется потратить 199 миллионов 250 тысяч рублей.

Основанное внимание, как всегда, будет уделено детям-сиротам, беспризорникам и трудным подросткам. Детский лагерь «Пилот» второй год подряд организует специальные смены для ребят, имеющих проблемы с поведением. Смена называется «Стартующий подросток». Опытные вожатые, прошедшие специальную подготовку, приобщают мальчишек к спорту, учат навыкам выживания, самообороны, готовят к службе в армии.

Что касается детей-сирот, а таковых в Новосибирске официально 1246, они проведут летние каникулы в муниципальных лагерях им. Вали Котика и «Голубой залив». Кроме того, два детских дома имеют собственные загородные лагеря.

Отдых стал дорогим удовольствием?

 Теперь информация для «нетрудных» юных горожан и их родителей. Сколько стоит летний отдых за городом?

Цена на путевки во все летние лагеря одинакова - 5 тысяч 300 рублей на один сезон. Пребывание в течение 21 дня в санаторном лагере, где дети могут не только отдыхать, но и лечиться, обойдется в 8 тысяч 820 рублей. Для учителей, врачей и прочих бюджетников детский отдых будет стоить дешевле, так как 20 процентов этих расходов берет на себя фонд социального страхования. Таким образом, чтобы отправить чадо отдохнуть на природу, работнику бюджетной сферы нужно будет выложить 4 тысячи 240 рублей, а 2650 доплатит Фонд социального страхования (ФСС). Для детей заводчан, сообщил заместитель управляющего ФСС по НСО Анатолий Черников, путевка в лагерь обойдется в половину цены. Предпринимателям, банкирам, а так же всем тем, кто работает на частных предприятиях, если предприятие не является страховщиком своих сотрудников в ФСС, придется оплачивать отдых своих детей в полном объеме.

Как это делается?

 Распределением путевок занимается Фонд социального страхования. Каждому предприятию-страховщику выделяется определенное количество путевок в зависимости от размера взносов этого предприятия в Фонд. В какой именно лагерь, так же решает ФСС. Таким образом, родителю, дабы обеспечить летний отдых ребенка, нужно прийти в профком своего завода, школы, больницы или другой организации и написать заявление.

Ну, а что делать рабочим и служащим маленьких предприятий, где и профкома-то порой нет, и форма собственности загадочная, и от руководства не добьешься информации насчет того, какие отношения с ФСС, есть ли они вообще. И никаких путевок, естественно, заранее не приобретают и не распределяют.

- Тогда приходите сразу в фонд, - советует Анатолий Черников. - Мы посмотрим, является ли предприятие страховщиком. Если да, попытаемся решить вопрос.

На самом деле самый простой и быстрый способ приобрести путевку - приехать непосредственно в лагерь и купить ее за наличные. Но в этом случае никаких льгот не будет. Возможно, работникам преуспевающих фирм они и не нужны. Другое дело, продавщица какого-нибудь частного магазина, имеющая зарплату 4 тысячи в месяц, но не имеющая при этом права на льготы.

Скорее всего, продавщице, медсестре, слесарю ЖЭУ и прочим бюджетникам, для кого 5-8 тысяч за путевку - большие деньги, и даже с учетом льгот отдых ребенка за городом получается слишком дорогим удовольствием, придется обойтись пришкольными лагерями дневного пребывания. Они будут открыты на базе 207 детских учреждений и смогут принять около 80 тысяч детей. Стоимость одного дня в таком лагере - 34 рубля. Для малоимущих в городском бюджете предусмотрены 20-процентные дотации.

Опасные кровососы - это не только клещи

 О безопасности детей в загородных лагерях будут заботиться сотрудники Госсанэпиднадзора, которые уже проверили санитарное состояние всех учреждений и провели противоклещевую обработку лесных массивов; представители ГИББ и местных отделов внутренних дел. Кроме того, администрация каждого лагеря обязана заключить договор об услугах либо с частной охранной фирмой, либо с отделом вневедомственной охраны. Физически подготовленные люди в форме на территории лагеря должны быть постоянно. Новые, ужесточенные требования в этом году предъявляются к безопасности на воде. Вот только вопрос о пожарной безопасности почему-то высокими чиновниками был обойден. Между тем есть информация, что в прошлом году при проверке соответствующей комиссией ни один лагерь НСО не получил даже удовлетворительной оценки в части обеспечения средствами пожаротушения и проведения профилактических мер.

И еще несколько слов о безопасности другого рода. Примерно два года назад возникло такое поветрие, как «частные лагеря». Некие личности выдавали себя за педагогов-новаторов, набирали воспитанников, взимая с мам и пап немалые деньги. Увозили ребят на какой-нибудь остров с палатками или селили на частных турбазах. По возвращении детей родители заметили у них странности в поведении. Выяснилось, что лагеря организовывали прозелиты деструктивных религиозных сект, заманивая таким образом в свои сети новых юных адептов.

- Любое детское учреждение должно непременно пройти процедуру аттестации, аккредитации и получить лицензию в управлении образования, - прокомментировал представитель управления образованием мэрии Сергей Нелюбов.- Перечень официальных лагерей есть в Фонде социального страхования, 17 подведомственных лагерей имеет управление образованием. Если возникли сомнения относительно того, куда приглашают отдохнуть вашего ребенка и чем с ним там будут заниматься, нужно позвонить либо в Фонд социального страхования, либо к нам и навести справки.

Если хочешь поработать, ляг поспи - и все пройдет

 С 2001-го года после десятилетнего перерыва в Новосибирске возобновилось стройотрядовское движение. В этом году, согласно планам комитета по делам молодежи, озвученным молодежным мэром Евгением Воеводой, будет организован один выездной стройотряд в Екатеринбург. Кроме того, студенты вузов и ссузов могут поработать в сфере обслуживания - официантами, барменами, проводниками. Есть рабочие места на стройках Новосибирской области. Как обычно, много работы в сфере благоустройства и озеленения города. Здесь наши студенты из Центрального района весьма преуспели, заняв в прошлом году первое место на «Сибирской ярмарке». Сей факт, по мнению Евгения Воеводы, должен вернуть студенческим отрядам утраченное было доверие работодателей.

А наши вожатые, основную массу которых составляют студенты НГПУ, - самые лучшие вожатые в стране. На конкурсе вожатских отрядов в Анапе они заняли первое место.

Заработать в студенческом трудовом отряде можно, по словам Евгения Воеводы, от 1,5 до 5,5 тысячи рублей в месяц.

Старшеклассники также могут поработать и отдохнуть за городом в 31 лагере труда и отдыха. Андрей Филичев отметил, что количество трудовых лагерей в этом году увеличилось на десять лагерей. Есть необходимость именно в таких детских учреждениях. Зарабатывают ребята чисто символически, зато окупают свое пребывание в лагере и экономят тем самым деньги родителей.

Лагеря, «прихватизированные» начальниками под личные ранчо, будут возвращены детям

 «Система детских оздоровительных и досуговых учреждений выходит из кризиса», - резюмировал Андрей Филичев. Тем не менее названные 86 лагерей - ничтожное количество по сравнению с тем, сколько подобных детских учреждений было при социализме. В прошлом году провести летние каникулы в загородных лагерях смогло чуть больше 26 тысяч ребят. При том, что в НСО проживает 325 тысяч детей школьного возраста. Изменить ситуацию, по мнению Андрея Филичева, можно путем муниципализации детских учреждений. В принципе, большинство предприятий уже отказались от ведомственных лагерей, передав их на баланс мэрии. К сожалению, много детских учреждений за десятилетие экономических и управленческих катаклизмов оказались бесхозными и просто разрушились. Ну а некоторые руководители смекнули, что ведомственные детские лагеря можно использовать в качестве мест развлечения для высоких гостей и как личные ранчо, извлекая тем самым немалую выгоду из изначально убыточных учреждений. В настоящее время судебный спор между управлением образованием мэрии и номинальными хозяевами идет по трем лагерям, два из которых принадлежат предприятиям, а третий бог весть каким образом оказался в федеральной собственности. Ежегодно мэрия таким образом отсуживает 2-3 «прихватизированных» лагеря и возвращает их детям.

***

Конкретные вопросы относительно летнего отдыха школьников и студентов можно задать по телефонам:

Управление образованием мэрии - 22-18-78.

Фонд социального страхования - 21-44-69.

Штаб студенческих отрядов - 22-28-36.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент