Задержана взрывоопасная юбка

В Новосибирске сотрудники областного Управления ФСБ задержали группу лиц, которая занималась незаконным оборотом мощных взрывчатых веществ. Группа была задержана при попытке реализации тротила и гексогена в Заельцовском районе. Операция по задержанию проходила на одной из АЗС по Мочищенскому шоссе. Было изъято более трех с половиной килограммов гексогена и 515 граммов тротила. Заряды были готовы к употреблению и спрятаны в многочисленных складках одежды цыганки.

 В Новосибирске сотрудники областного Управления ФСБ задержали группу лиц, которая занималась незаконным оборотом мощных взрывчатых веществ.

Руководитель группы общественных связей областного УФСБ Станислав Чекалин рассказал нам, что группа была задержана при попытке реализации тротила и гексогена в Заельцовском районе. Операция по задержанию проходила на одной из АЗС по Мочищенскому шоссе. При заправке автомобиля «Тойота-Камри» были задержаны трое жителей города, в том числе работники АЗС. Кроме них, в наручниках оказались цыган родом из Казахстана, цыганка и уроженец Киргизии. У них было изъято более трех с половиной килограммов гексогена и 515 граммов тротила. Заряды были готовы к употреблению и спрятаны в многочисленных складках одежды цыганки. По словам Станислава Чекалина, этого количества взрывчатки вполне бы хватило, чтобы подорвать жилой девятиэтажный дом, правда, при грамотной закладке. А сотней граммов тротила можно легковой автомобиль превратить в груду железа.

По имеющимся оперативным данным, взрывчатка промышленного производства похищалась со складов воинских частей СибВО и оборонных предприятий-производителей. По факту незаконного оборота взрывчатых веществ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ. Обычно немногословный Станислав Чекалин добавил, что в операции по задержанию преступников были задействованы сотрудники ФСБ, областного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и дорожно-патрульной службы ГИБДД области. Сейчас проводятся дополнительные совместные мероприятия по установлению подельников и выявлению каналов хищения взрывчатки.

Для справки: гексоген - мощное вторичное взрывчатое вещество.

Это бесцветный, нерастворимый в воде кристаллический порошок, который при нагревании воспламеняется, а в больших количествах или в замкнутом объеме происходит взрыв. При горении достигает температуры более трех тысяч градусов по Цельсию. При сильном ударе или под действием капсюля-детонатора гексоген детонирует. Гексоген применяют для снаряжения боеприпасов, изготовления детонаторов и как компонент промышленных взрывчатых веществ. Вещество очень опасно в обращении, поэтому для снаряжения боеприпасов его применяют в смеси с другими, менее чувствительными взрывчатыми веществами, чаще всего с тротилом, или с добавкой парафина и воска.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент