Надежда Болтенко: «Советую не отчаиваться, а искать выход вместе»

Как депутату городского Совета, лично мне связь с людьми необходима. Она позволяет всегда держать руку на пульсе города, быть в курсе его забот, проблем, настроений. В горсовете вырабатываются и утверждаются решения, по которым нам всем жить. Но если создание благоприятных условий для всех горожан - это одна сторона работы, то другая - участие в жизни каждого конкретного человека, который в этом участии нуждается. И друг без друга они не существуют.

 Как депутату городского Совета, лично мне связь с людьми необходима. Она позволяет всегда держать руку на пульсе города, быть в курсе его забот, проблем, настроений. В горсовете вырабатываются и утверждаются решения, по которым нам всем жить. Но если создание благоприятных условий для всех горожан - это одна сторона работы, то другая - участие в жизни каждого конкретного человека, который в этом участии нуждается. И друг без друга они не существуют.

Депутат и врач в одном лице

 По профессии я врач, и это, пожалуй, накладывает свой отпечаток на депутатскую работу. Вопрос оказания качественной медицинской помощи до сих пор актуален для многих. И особенно для наших ветеранов. Дорогостоящее лечение, которое вдруг понадобилось пожилому человеку или кому-то из его близких, способно напрочь выбить из привычной колеи. В подобных случаях я советую человеку не отчаиваться, подключаюсь к поиску выхода. И мне уже не раз удавалось помочь тем, чьи здоровье и жизнь зависели от дорогостоящего лечения. При моей поддержке выделены дорогостоящие слуховые аппараты Нине Аркадьевне Сметаниной, Александре Владимировне Лихомановой и некоторым другим горожанам. Сегодня для многих инвалидов-пенсионеров стало неразрешимой проблемой получить льготную путевку в санаторий или пройти курс реабилитации в госпитале. Поэтому мне часто приходится заниматься «выбиванием» путевок и мест в дневных стационарах. Только в прошедшем году три человека смогли отдохнуть и поправить свое здоровье в санаториях. Те, кому не удалось получить путевку в санаторий, пролечились в дневном стационаре нашей 27-й поликлиники.

В этой поликлинике, кстати, ведет прием избирателей одна из моих помощниц. Так или иначе, через поликлинику проходит большинство жителей округа, и заодно им удобно обратиться со своими вопросами к депутату. И нередко человеку помогают решить конкретную проблему, что называется, «здесь и сейчас».

Благоустройство: хороший пример заразителен

 Хотя дома в моем округе (микрорайон Кропоткинский, часть Ельцовского и Центрального) не назовешь старыми, но строились они с нарушениями. Вот и приходят люди с просьбами помочь с ремонтом кровель, подъездов, внутриквартальных дорог, благоустройством дворов. С чем-то жильцы домов справляются самостоятельно. Так, ремонт некоторых подъездов в домах по Красному проспекту, улицам Кропоткина, Дуси Ковальчук, Линейной работники ЖЭУ провели с участием жителей - люди сами на свои деньги закупили краску. И я уверена, что хороший пример заразителен: заметив, как уютно стало у соседей, и другие жильцы захотят увидеть свой подъезд обновленным.

Но, увы, не всегда жители могут решить свои проблемы сами. Алевтина Тюгашкина, жительница дома N 106 по улице Кропоткина, и Жанна Шоркина, проживающая в доме N 3 по улице Рельсовой, обратились ко мне с просьбой помочь отремонтировать кровли. После того, как я обратилась к главе администрации Заельцовского района, необходимые средства были выделены, и крыши домов теперь приведены в порядок. Довольно часто люди сами пытаются достучаться в различные инстанции, но их голоса остаются не услышанными. Вмешательство же депутата реально способствует тому, чтобы решение проблемы было найдено. Таким образом за последнее время отремонтированы ветхие кровли пяти жилых домов по Красному проспекту, двух домов по улице Кропоткина, на улицах Рельсовой и Дуси Ковальчук. Положено начало реставрации кровель на домах по улице Кропоткина, NN 169/1, 128, 267. В доме же по Красному проспекту, 102/1 не только отреставрирована крыша, но и сделаны поручни, а также съезд для инвалидов-колясочников, отремонтирован парадный вход и проведен косметический ремонт фасада.

А чтобы увидеть, как преображаются после ремонта внутриквартальные территории, достаточно заглянуть во дворы домов по улице Кропоткина, 111, 117, 119/1, 128, 128/1, 104, 106 или во дворы по Красному проспекту, 90, 92, 94, 96 и многие другие. Благоустройство внутриквартальных территорий - как раз та работа, в которой принять активное участие могут и сами люди. На практике это доказали жители домов по Красному проспекту, 188, Дуси Ковальчук, 270, Линейной, 43, 31/3. Они не только благоустроили дворы, но и установили в них детские городки.

На стороне мудрых решений

 Проблема точечной застройки в Новосибирске до сих пор остра, и Заельцовский район в этом плане не исключение. Очевидно, совсем избежать «уплотнения» дворов не удастся. Но я твердо убеждена: там, где стройка явно мешает людям, существенно ухудшает их условия жизни, строительства быть не должно. Этим я руководствуюсь в действии.

Так, после детального разбирательства и моего вмешательства было запрещено строительство между домами 266/5 и 266/4 по улице Дуси Ковальчук. Немало жарких споров было по поводу возведения новостройки по улице Кропоткина, 128/1 и Линейной, 41. Строительство не отменяется, но жители поступили мудро. Они заключили с фирмой договор, согласно которому строители обязуются благоустроить близлежащую территорию. В итоге и строители довольны, и жители компенсировали себе неудобства, связанные с возведением нового дома.

В подобных ситуациях я всегда на стороне жильцов, отстаиваю прежде всего их интересы. Но все же приятно, если удается найти компромиссное решение, устраивающее всех. И своих избирателей, которых я все-таки считаю хозяевами своего микрорайона, призываю проявлять инициативу в поиске выхода, приемлемого для каждой стороны.

Детскому творчеству - «зеленый свет»

 Как и всех горожан, меня беспокоит растущая в Новосибирске безнадзорность детей, рост детской преступности и наркомании. Нужно отвлечь ребят от «улицы», дать им возможность заменить ее чем-то более привлекательным и интересным. Должны быть созданы условия для развития способностей и проявления творчества детей. Поэтому одной из главных своих депутатских забот я считаю поддержку детских клубов. Просьбы руководителей этих дошкольных учреждений стараюсь выполнять непременно. В клубе «Орленок», например, при моем содействии сделано освещение у входа, проведен ремонт подъезда. А в клубе «Комета» отремонтирована крыша спортивного зала. Для клуба «Луч» приобретены зеркала и витрины.

Но не только материальные хлопоты объединяют нас. Вместе с детскими клубами и советами микрорайонов Кропоткинский и Русь мы организовали и провели множество веселых, добрых праздников для детворы и взрослых нашего района. Эти праздники не просто дарят людям радость и оптимизм. Они сближают людей разных поколений, делают более чуткими и отзывчивыми к горестям друг друга.

Не первый год я являюсь депутатом городского Совета и с удовлетворением отмечаю, что, чем дальше, тем больше людей обращается ко мне за помощью. Случается вмешиваться в судьбы избирателей и вовсе не с моего округа. Для меня человеческое доверие - это своего рода признание и награда за труд. Сотрудничество с активом общественности по месту жительства также становится с каждым годом тесней и плодотворней. У нас даже есть совместный план работы, поскольку жители округа обращаются к нам по схожим вопросам. И я всегда готова поддержать инициативу общественников, поделиться опытом. Со своей стороны, они часто обращаются ко мне за советом, приглашают к участию в организации наших праздников, встреч с людьми, благодарят за помощь. Думаю, это оптимальный стиль работы, когда люди, занятые общим делом, действуют сообща в атмосфере взаимного доверия и поддержки.

Надежда БОЛТЕНКО, депутат городского Совета от избирательного округа N 5 (Заельцовский район)
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент