Вчера утром началась война

Вчера, 20 марта, рано утром, как сообщил Пентагон, по Багдаду ударили первые ракеты - в разных районах столицы Ирака разорвались 40 крылатых ракет морского базирования, на востоке и юге города возникли пожары. Всего, как заявляли американские военные, во время первой части операции на Ирак будет сброшено несколько тысяч бомб и ракет. О начале войны официально объявил президент США Джордж Буш как глава государства.

 Несмотря на все попытки мировой общественности предотвратить затеянную Бушем бойню, жертвами которой станут десятки, а может быть, и сотни тысяч мирных жителей Ирака, США и ее союзники начали войну.

Вчера, 20 марта, рано утром, как сообщил Пентагон, по Багдаду ударили первые ракеты - в разных районах столицы Ирака разорвались 40 крылатых ракет морского базирования, на востоке и юге города возникли пожары. Всего, как заявляли американские военные, во время первой части операции на Ирак будет сброшено несколько тысяч бомб и ракет. О начале войны официально объявил президент США Джордж Буш как глава государства. Во время своего четырехминутного обращения к нации, сообщает «Газета Ru», он заявил, что пока начались «лишь первоначальные этапы операции по разоружению Ирака и освобождению Ирака». Вместе с тем он предупредил, что война с Ираком может быть «длительнее и намного сложнее, чем некоторые предполагают».  А накануне Ирак бомбили листовками. Самолеты США и Великобритании сбросили на юго-восточную часть Ирака около двух миллионов листовок, убеждавших иракцев, что коалиционные войска не хотят причинить вред мирным жителям. В листовках, адресованных военным, содержатся призывы не подчиняться приказам президента Саддама Хусейна, не использовать оружия массового уничтожения и не поджигать нефтяные скважины.

Но в том, что нефть заполыхает, сомневаться не приходится: война есть война и бомбы есть бомбы. К тому же, по слухам, скважины в Ираке заминированы.

«Если загорится нефть, - предупреждает директор Института географии РАН академик Владимир Котляков, - в атмосферу попадет огромное количество вредных веществ. Они поднимутся высоко и начнут разноситься в большей степени на восток и север. И вовсе не исключено, что попадут и в наши широты. Мы еще не можем судить о масштабах военных действий и их продолжительности».

Между тем кувейтское телевидение вчера днем сообщило, что по его сведениям, Ирак уже поджег 15 нефтяных скважин в районе города Басра на юге страны.

После утреннего ракетного удара по Багдаду на границе Ирака и Кувейта началась атака сухопутных войск - был открыт артиллерийский огонь.

В первые же часы после начала войны мировые информационные агентства обнародовали первые отклики известных политиков на события в Ираке. Михаил Горбачев, находящийся сейчас в Японии, заявил агентству Рейтер, что «это большая ошибка», добавив, что «она нанесет огромный вред международным отношениям и безопасности». Один из самых популярных сегодня в мире писателей Пауло Коэльо обратился к президенту США Джорджу Бушу с ядовитым посланием: «Спасибо вам, что вынудили Тони Блэра выступить перед британским парламентом со сфобрикованным досье... Спасибо, что позволили Колину Пауэлу выставить себя круглым дураком, демонстрируя Совету безопасности фотографии, которые спустя неделю публично опроверг министр ООН по разоружению Ирака... Спасибо, что не считаетесь с нами - всеми теми, кто не согласен с вашей политикой...»

Отказ Турции разрешить войскам США (62 тыс. солдат) использовать страну в качестве плацдарма при нанесении удара по Ираку заставил военных пересмотреть план операции, чтобы обеспечить свои позиции в Курдском регионе на севере Ирака.

Кувейт предложил разместить на своей территории войска США, которые ждут направления в Турцию, дополнительно к 120 тыс. солдат, которые уже находятся в стране.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент