Привет с Большого Бодуна

Предлагаем российско-американские исследования на очень важную для человечества тему, перед которой «Буря в пустыне» и «Стремительный шторм» представляются просто «не винными» детскими забавами.

Предлагаем российско-американские исследования на очень важную для человечества тему, перед которой «Буря в пустыне» и «Стремительный шторм» представляются просто «не винными» детскими забавами.

 Не надо было мне брать эту книжку в руки. Нет, надо было брать, но не соглашаться. То есть соглашаться, но не пробовать. А если пробовать, то не на себе. Хотя как не согласиться, если праздник и все говорят «Давай!» А я ж не железный! Кстати, где она? А, вот, передо мной: «99 способов...» Уберите немедленно! Нет - дайте сюда! Ох, как болит голова! «99 способов борьбы...» Какой ужас! Надо взять себя в руки. Сейчас соберусь, и... И - залпом, вместе, до самой 122-й страницы, дружно вздрогнули: «99 способов борьбы с похмельем», издательство «Аст», автор Джейн Скринвер, цена оторвана, мягкий переплет, хорошо пошла, зараза! Сейчас полегчает, и давайте разбираться, на что же потратила свой талант эта простая американская женщина, чтоб ей жить сто лет и никогда не страдать от этой гадости!

Чему нас учит, так сказать, семья и школа

 Прежде всего, пишет американка, похмелье - это яд. То есть вы травите свой организм, и он реагирует соответственно. «Мы знаем, что напиваться нехорошо, что это вредит нам. Мы знаем, что алкоголь вызывает привыкание, что это наркотик. Мы знаем, как отвратительно чувствуем себя на следующий день. Но как бы хорошо мы об этом не знали, если мы употребляем спиртные напитки, то рано или поздно выпиваем слишком много».

Будь моя воля, эти слова я бы приклеивал к каждой бутылке спиртного с обратной стороны! «Мементо море», как говорится. А для тех, кто будет требовать продолжение банкета - выдавать на руки вторую часть послания к землянам: «Мы понимаем, что следует остановиться, когда ощутим себя счастливыми и расслабленными, но в таком состоянии у нас появляется желание выпить еще, и все продолжается. После попойки мы чувствуем себя ужасно отвратительно: голову распирает, а желудок ноет. Несмотря на это, мы продолжаем в том же духе и никак не можем понять одного: алкоголь действительно сжигает мозг».

Есть, конечно, глубоко несчастные люди, судьбу и талант которых сгубила пагубная страсть. Мы должны постоянно помнить об этом, и пусть их пример будет уроком для тех, кто не чувствует в себе сил вовремя остановиться. Поэтому главное правило - берегите себя! Обычно об этом пишут в конце статьи или книги, но здесь лучше сказать в начале. Чтобы потом не оказалось слишком поздно.

Так что, если кто не пробовал - то и не надо! Отойди в сторонку, пока мы на троих - я, эта самая Джейн и читатель - будем дальше листать замечательную и полезную книгу.

Тост первый: «За здоровье всех присутствующих!»

 «Не будем скрывать: науке хорошо известно о калорийности алкоголя, а также о его полезности в случае ограниченного потребления». Сравните с известным афоризмом Жванецкого: «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве». Если вы готовы «подписаться» под какой-нибудь из приведенных выше фраз, проконсультируйтесь с врачом, чтобы проконтролировать количество принимаемого алкоголя.

Хорошо сказано! Главное качество тоста - он не должен быть ни слишком длинным, ни слишком кратким.

Закусываем...

Под закусочку - что-нибудь из первой части, которая называется «До...».

«Наиболее типичные проявления злоупотребления спиртным - головная боль, тошнота, обезвоживание и утомление бывают почти у всех. Обезвоживание - главная причина ужасного самочувствия после перепоя. Поэтому во время и после загула совершенно необходимо выпить по крайней мере полтора литра воды за день. Так вы полностью насытите организм жидкостью, предотвращая ее огромную потерю, а она, эта жидкость, будет способствовать выведению из вашего организма алкоголя и очищенных ядов».

Вот еще попробуйте - хозяйка готовила: «Не пейте на пустой желудок. Обязательно что-нибудь съешьте перед тем, как что-нибудь выпить. Предпочтительнее абсорбирующая и объемная еда, например, хлеб, пирожки, картофель и соусы, а не орешки или чипсы».

А как вам почки? «Почки перерабатывают жидкость. Они также поддерживают кислотно-щелочной баланс в организме, что помогает предотвратить тошноту, от которой часто страдают пьяные люди». Вот вам и реклама «Орбит без сахара» - дурят нашего брата! «А почкам рекомендуется сок черной смородины или клюквы, сельдерей или спаржа - эффективные мочегонные средства, поддерживающие, выводящие жидкость в рабочем состоянии». Прошу слова!

Тост второй: «За отсутствующих!»

 «Ешьте в больших количествах живой йогурт. Перед тем, как отправиться на вечеринку, съешьте столько, сколько сможете, и йогурт, создав на внутренних стенках желудка защитный слой, предохранит его от действия кислоты. Говорят, он помогает излечиться от диареи, и вы перестанете бегать в туалет. Если вам удастся съесть достаточное количество йогурта перед вечеринкой, то вы сможете избежать проявлений похмелья, описанных выше». (Совет 9, страница 20).

Всем полную рюмку - и до дна, пожалуйста!

Пока не принесли горячее

Ангел похмелья

 «Признаки похмелья могут быть менее выражены, если вы в форме. Тренируйте свое тело, и похмелье уменьшится вдвое».

«Позаботьтесь о своей печени. Сделайте салат, который будет питать ее и способствовать пищеварению: хрустящий красный лук, нарезанный кусочками, листья резеды (много), молодой шпинат (еще больше), сок одного лимона, сок одного лайма, тертая морковь, молотый имбирь - по вкусу, маринованная или свежая свекла ломтиками, давленый чеснок (количество зависит от общительности), оливковое масло, перец. Кушайте на здоровье с большими ломтями ржаного хлеба или с большим куском жареного на гриле лосося».

«Можжевельник - диуретик. Используйте можжевельник, и увидите результат». Не поняли? Проверьте!

«Готовьтесь к утру «после». (Это уже снова Джейн). Наполните холодильник продуктами, которые ремонтируют, восстанавливают, укрепляют, уравновешивают, очищают, обеззараживают, промывают организм и вызывают хорошее самочувствие: йогурт, свежие фрукты и ягоды (ананасы там, смородину, клюкву, на худой конец), овсяные хлопья или кашу, лимоны, мед, изюм, кишмиш, мятный чай, свежие овощи, коричневый рис, ржаной хлеб, картошка в мундире, рыба, витамины, газированная вода». Слушай, Джейн, а где мой рассол?! Я не могу без рассола! И потом - у одного моего товарища было очень хорошее правило - соотношение стоимости закуски к стоимости выпивки должно быть приблизительно или два к одному, или один к двум, точно не помню. «Иначе, - говорил он, - потолстеешь». Может быть, поэтому Америка - страна толстых? А нам это сильно надо?

Третий тост: «За прекрасную половину человечества!» Мужчин, которые могут, прошу встать

 Так вот, оказывается, очень полезно, с американской точки зрения, знать свою норму. Допустимое максимальное количество алкоголя в неделю для женщин - 14 порций (примерно 420 граммов), а для мужчин - 21 порция (примерно 630 граммов). Что «эмм-мму-му»? А как же «эммунсипация», что ли? К сожалению, женщины более уязвимы в отношении алкоголя. У мужчин есть ферменты, эффективно перерабатывающие алкоголь, поэтому они могут выпить больше, чем женщины, без нежелательных последствий для здоровья. Кроме того, потребление алкоголя ведет к обезвоживанию кожи. Сравните свежий виноград и изюм... От неумеренного потребления можно поправиться - очень много калорий. А потом же еще и закуска. Не пропало желание? Тогда садимся и выполняем последнюю рекомендацию этой ненормальной американки: прежде чем отправиться на вечеринку, поставьте возле кровати большую двухлитровую бутылку воды и стакан, а также тарелку с ломтиками апельсина или киви... Перевожу на русский: тазик должен быть под руками. В крайнем случае - под кроватью. Все остальное - мове тон, как говорят культурно пьющие французы.

Горячее

 Вот мы и добрались до самого ответственного момента. Что нам предлагает американская «кухня» борьбы с недугом?

О том, что «джин вызывает депрессию», - пропускаем. «Остановитесь, когда выпили достаточно» - детский лепет. «Смесь сахара с алкоголем ускоряет усвоение последнего. Прилив, который вы испытываете от увеличения сахара и глюкозы в крови, быстро проходит, и ваша активность падает. Эти напитки следует оставить тем, кто способен танцевать всю ночь, сжигая калории» - понятно: горькие настойки и водка практически безвредны! «Пейте много жидкости» - я ж говорил, она сумасшедшая! «Притворяйтесь» - очень мудрое правило, почти как следующее - «Сбавьте темп и ощутите результат». А вот это можно принять к сведению: «Чем темнее напиток, тем больше вреда он наносит. Это установлено. Поэтому выбирайте водку, джин, белое вино или любой другой чистый и прозрачный очищенный напиток. Все темные, загадочные, похожие на сироп и полные танинов напитки, запомнятся вам надолго. Старайтесь не смешивать напитки. Выберите и пейте один из них - это позволит вашему организму перерабатывать алкоголь более эффективно».

Опять перевожу на русский. Градус можно только повышать. То есть (это не догма, а всего лишь руководство к действию) порядок должен быть такой: пиво - вино или шампанское - водка - коньяк. Стоит только хотя бы чуть-чуть отступить от этого правила - и все, плакали ваши труды. Отправляйтесь к началу статьи и читайте все заново.

Что у нас дальше? «Флавоноиды и полифены являются антиоксидантами. Ученые утверждают, что они обладают противовоспалительным действием, успешно борются с вирусом, снижают вероятность сердечных заболеваний, понижают вероятность инсульта. Флавоноиды есть в черной смородине, чернике, черешне, красном винограде, чае, яблоках, луке и красном вине. Закажите насыщенное красное вино и посмотрите, почувствуете ли вы себя лучше на следующий день». Какая ты умная, Джейн! Я тебя уважаю! А ты меня уважаешь? И читателей уважаешь? Давай еще по чуть-чуть! Американцы называют это «загадкой русской души»: как можно одновременно пить водку, чтобы опьянеть, и хорошо закусывать, чтобы оставаться трезвым? Не знаю. Но то, что «пельмени без водки едят только собаки», - это точно. И давай будем закругляться - кажется, мы уже порядочно назюзюкались...

Ой, где был я вчера

...и что б нам было, с пяти бутылок?

 «Больше никогда». Абсолютно согласен!

Теперь вернемся к тому, что мы там приготовили с вечера. «В момент пробуждения, - пишет Джейн, - выпивайте по восемь глотков воды и съедайте по три ломтика фруктов. Перед тем, как снова лечь в постель, посидите, пока не досчитаете до десяти, а потом ложитесь и постарайтесь уснуть. Откройте дверцу холодильника и съешьте фрукты, йогурт, лимоны, мед, чай. Только не надо ничего жирного! Представьте, как поджаренная еда покрывается слизью у вас в желудке, закупоривает ваши сосуды...» Вот и тазик пригодился!

Дальше. Не пейте чай или кофе. Только настойку на травах, например, перечной мяты. Мятное эфирное масло можно использовать для растираний и для массажа живота - помогает при расстройстве пищеварения. Хорошо поесть овсянку. Мед - особенно ложку продукта на бокал горячей воды - размешать и выпить на ночь - вообще замечательно. «Принимайте добавки из седмичника или масло энотеры - и увидите мир сквозь розовые очки» - если кто понимает, то, наверное, оценит. Пропускаем «принимайте каладиум», «смешайте сок и мякоть моркови, сок лайма, сок лимона, немного свежего молотого имбиря, ложку меда», «возьмите имбирные капли», «настойки или таблетки из вяза ржавого». Активированный уголь - это понятно, «посетите кислородный бар или купите баллончики с ароматом перечной мяты». Всяко лучше, чем «черемуха!» «Лежите влежку», выводите из себя токсины и возвращайтесь к жизни. Из других советов, которые понравились: «Не надо в этот день напрягать мозги», «Восстановите равновесие в чакрах», «Займитесь медитацией». Напоследок - самое главное: смешать одну четверть апельсинового сока и три четверти шампанского. Выпить. Должно помочь. Еще есть в книге два коктейля, но состав очень сложный - с больной головы точно не собрать. Поэтому можно просто пиво. Для самых тяжелых случаев - чуть-чуть того, что пили накануне. Но только не переусердствуйте! И помните: похмелье, если его не лечить, проходит за один день, а если лечить - за неделю.

И самое последнее

 Писать рецензию на книгу американки о том, как лечить похмелье в России, - очень увлекательное занятие. Честное слово, помогает. В свою очередь, обещаю ответить тем же: написать статью о том, какой косметикой лучше пользоваться в Нью-Йорке.

Вы отказались пить, мадам... Вы отказались пить, мадам, Со мною утреннее пиво. И заявить хочу я вам: Вы поступили некрасиво. О, так чудовищно трезвы, И абстинентно-отстраненны Тем мрачным утром были вы, Что я, уже почти влюбленный, Пытался дать вам много раз Лекарство супротив похмелья... Но ваш уверенный отказ От чудодейственного зелья Рождал в моей душе ростки Какой-то призрачной тревоги, И в черном приступе тоски Я понял все... спасите, боги! Смотрели вы на мой бокал, Как Ленин на буржуазию, И вдруг я четко осознал: Готовы вы продать Россию. Сегодня пить вы не хотите, Манкируя тем самым нам, А завтра за гроши сдадите Секреты родины врагам. Вот если девушка коньяк И виски пьет с утра безбожно, То доверять ей - это факт - Со всей уверенностью можно. А если съест кило пельменей Под водку с пивом, как мужик, Руку и сердце без сомнений Я предложу ей в тот же миг... Я зол, угрюм, вонюч и волосат... Я зол, угрюм, вонюч и волосат, Причем нередко пьян к тому же, Да, жизнь со мною - сущий ад, День ото дня все только хуже... Со мной тебе то холодно, то жарко, Всегда на взводе, как пожарный кран, По мне грустит в сибирском зоопарке Мой брат-близнец, самец-орангутан. Лишен зачатков такта и культуры И матерюсь по поводу и без... Скажи мне, что заставило Амура В тебе ко мне вдруг вызвать интерес? Спроси моих подруг с приставкой экс, Все, как одна, шипя, тебе расскажут, Что мне необходим один лишь секс, Плюс ко всему не очень часто даже... Что ты нашла, ответь, в моей щетине И пьяных посиделках по ночам?.. Да, тяжело порой понять мужчине Сердечный выбор некоторых дам... Иван ЗЕЛЕНЦОВ
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент