Куриные мозги тоже могут быть рентабельными. Если попадут в надежные руки

Состоялось совещание нового руководства ФГУП «Племптицезавод «Новосибирский», на котором пытались решить проблемы этого одного из старейших предприятий области. Дело в том, что на сегодняшний день долги племптицезавода в госбюджет составляют более 6 миллионов рублей, задолженность по зарплате 592 сотрудникам доходит до 3 месяцев, такая же нерадостная ситуация с налоговыми отчислениями.

Решается судьба племптицезавода «Новосибирский»

 В последний рабочий день минувшей недели состоялось совещание нового руководства ФГУП «Племптицезавод «Новосибирский», на котором пытались решить проблемы этого одного из старейших предприятий области.

Дело в том, что на сегодняшний день долги племптицезавода в госбюджет составляют более 6 миллионов рублей, задолженность по зарплате 592 сотрудникам доходит до 3 месяцев, такая же нерадостная ситуация с налоговыми отчислениями. Но эти долги достались новому директору Владимиру Голубеву от старого руководства в лице Ивана Гоцилюка, который 25 лет возглавлял племптицезавод «Новосибирский».

О нерадостной ситуации на предприятии говорит даже оставшийся с советских времен лозунг напротив приемной с полуотвалившимися буквами: «Продовольственная программа - дело каждого». А искусственное осеменение кур высокопроизводительной породы шавер до сих пор осуществляется на старом немецком оборудовании, купленном еще в начале 90-х. И это при том, что птицеводство является сейчас одним из самых рентабельных производств в России.

Между тем на сегодняшний день племптицезавод «Новосибирский» содержит 40 птичников и производит около 150 миллионов яиц в год, то есть в среднем по 313 штук на одну курицу, что выше среднероссийских показателей, ведь рентабельность птицефабрик начинается при показателях свыше 100 млн штук яиц в год. Также на «Новосибирском» налажено производство яичного порошка и куриного мяса. Хотя, по словам Владимира Голубева, «наши курочки на прилавке не так смотрятся, как евсинские, даже если стоят дешевле в два раза».

На следующей неделе руководство племптицезавода планирует провести совещание с руководителями птицеводческих хозяйств области, на котором будет обсужден вопрос по созданию профильного холдинга.

Руководство племптицезавода рассматривало и такой вариант выхода из кризиса, как изменение формы управления на птицезаводе, то есть выведение его из состава ФГУПов и передача в областную собственность, либо создание на предприятии совета директоров, который будет заниматься непосредственно развитием производства и решать вопросы повышения рентабельности. Высок риск и того, что предприятие окажется банкротом, а желающих выкупить землю с сохранением профиля предприятия найдется немало, так как она находится всего в 30 километрах от города.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент