Заложниц освободили, а террористу воли не видать

Вчера, 4 февраля, в областном суде начался процесс по делу 24-летнего Михаила Попова, который 16 октября прошлого года взял в заложники двух женщин в магазине «Продуктовая лавка» по Красному проспекту и требовал 70 тысяч рублей, личную свободу, а то ему «терять нечего».

 Вчера, 4 февраля, в областном суде начался процесс по делу 24-летнего Михаила Попова, который 16 октября прошлого года взял в заложники двух женщин в магазине «Продуктовая лавка» по Красному проспекту и требовал 70 тысяч рублей, личную свободу, а то ему «терять нечего».

Председательствовал на процессе судья Олег Ефимов. В первый же день заседания подсудимый Попов полностью признал свою вину и был готов расплакаться. Ранее уже трижды судимый Попов рассказал, что ему срочно нужны были деньги, чтобы отдать долг.

Вооруженный кухонным ножом, который прихватил из дома, Михаил Попов зашел в «Продуктовую лавку» около десяти утра. В торговом зале никого не оказалось. Воспользовавшись этим, парень перемахнул через прилавок и стал открывать кассовый аппарат. В этот момент в зал из подсобного помещения вошла продавщица и громко завизжала. Попов приказал ей замолчать и открыть кассу. Перепуганная женщина тут же выполнила все требования. В кассе оказалось всего 600 рублей.

За мгновение до этого из магазина умудрилась убежать уборщица, которая и вызвала милицию.

Попов завел продавщицу в подсобку, где находилась бухгалтер ЧП, и стал требовать деньги от нее. Денег в магазине больше не было. В этот момент послышался звон разбивающегося стекла - прибыли сотрудники Заельцовского РУВД во главе с заместителем начальника Владимиром Олексюком. Последний через оконную решетку начал переговоры с террористом.

Попов требовал за освобождение заложников 70 тысяч рублей и личную свободу. Олексюк не соглашался и говорил, что прежде всего надо отпустить женщин, а «потом поговорим». Одна из женщин между тем улизнула и открыла дверь черного хода. Попов побежал на шум, но столкнулся нос к носу с милиционерами. Заложники были благополучно освобождены, а Попова взяли под стражу.

За разбой Михаилу Попову «светит» до 12 лет лишения свободы, а по статье «Захват заложников» - до 15 лет лагерей. Учитывая, что ранее Попов уже был трижды судим, он «загремит» на полную катушку.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент