Академик Деревянко отмечает юбилей

Сегодня, 9 января, директору Института археологии и этнографии СО РАН Анатолию Пантелеевичу Деревянко исполняется 60 лет. Анатолий Деревянко стал одним из самых молодых в Советском Союзе докторов исторических наук - он получил эту ученую степень в 29 лет. Вся жизнь академика Деревянко связана с Институтом истории, филологии и философии.

 Сегодня директору Института археологии и этнографии СО РАН Анатолию Пантелеевичу Деревянко исполняется 60 лет.

Анатолий Деревянко стал одним из самых молодых в Советском Союзе докторов исторических наук - он получил эту ученую степень в 29 лет. Вся жизнь академика Деревянко связана с Институтом истории, филологии и философии. Раньше было СО АН СССР, теперь - СО РАН, раньше был один институт, который по-разному назывался, а сегодня четыре самостоятельных. Анатолий Деревянко 17 лет руководил объединенным институтом, а с 2000 года возглавляет Институт археологии и этнографии. Начинал он в 1965 году младшим научным сотрудником, затем заведовал музеем. Академиком стал в 1987-м. Сегодня высокий авторитет Анатолия Деревянко подчеркивает то обстоятельство, что он является академиком-секретарем Отделения историко-филологических наук РАН.

Жизнь Анатолия Деревянко была связана не только с любимой им археологией - в 76-79-м годах он был секретарем ЦК ВЛКСМ, в 79-80-м - секретарем Новосибирского обкома КПСС, а затем в течение двух лет был ректором Новосибирского государственного университета.

Анатолий Деревянко - автор более пятидесяти монографий и пятисот публикаций. В 1982 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1998-м - орденом Почета.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент