Уроки нравственности православной гимназии

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий посетил церковь Всех Святых, в земле Российской просиявших, и православную гимназию во имя преподобного Сергия Радонежского в Академгородке.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий посетил церковь Всех Святых, в земле Российской просиявших, и православную гимназию во имя преподобного Сергия Радонежского в Академгородке.

 Знакомство с деятельностью прихода и гимназии, оказывающей все большее влияние на духовную жизнь Новосибирска, оставило глубокие впечатления. Владимир Городецкий поддержал проекты церкви и православной гимназии, направленные на воспитание детей в лучших русских педагогических традициях, в духе патриотизма, а также работу, связанную с организацией благотворительной помощи престарелым и инвалидам. А со своей стороны обещал поддержку и конкретную помощь.

В частности, мэрия окажет содействие в строительстве Дома милосердия. Он будет расположен рядом с церковью. Выделена уже земля под здание, спроектирован сам Дом. Приход готов к началу строительства, но оно сдерживается из-за оформления необходимых разрешительных документов. Раньше этот участок земли принадлежал СО РАН, сейчас - муниципалитету, и сегодня требуется переоформление некоторой проектной документации по инженерным коммуникациям.

Решение этого вопроса будет ускорено - Владимира Филипповича очень заинтересовала благотворительная деятельность церкви и православной гимназии по оказанию помощи нуждающимся. Тем более, что этой работой увлеченно занимаются дети - воспитанники гимназии. По инициативе администрации Советского района на базе православной гимназии недавно создана ассоциация социально активных школ, один из проектов которой - подготовка волонтеров для работы с больными и одинокими людьми. Будет организован курс лекций по начальному медицинскому образованию. 250 школьников, пожелавших стать волонтерами, пройдут специальную подготовку и получат удостоверения. А Дом милосердия при церкви станет приютом для 60 престарелых и бездомных людей, нуждающихся в опеке и духовной поддержке. Владимир Городецкий предложил создать попечительский совет, который возьмет на себя решение задач по скорейшему строительству Дома милосердия.

Мэр выразил огромную благодарность педагогам гимназии за их подвижнический труд. Сегодня на базе гимназии создан воспитательно-образовательный комплекс, который включает детский сад (40 детей), гимназию (180 детей), летний учебно-оздоровительный лагерь «Радонеж», хоровую школу, сельскохозяйственную ферму. Гимназией издаются учебники по русской словесности и истории, востребованные сегодня в школах России, методическая литература. За пять лет это уникальное учебное заведение выпустило 60 учащихся, из них 10 золотых и серебряных медалистов, более 30 выпускников учатся на факультетах НГУ. Великолепный гимназический хор является лауреатом всероссийских и международных фестивалей.

Весь этот опыт, сказал мэр, может использоваться и в других образовательных учреждениях города. Будет налажено более тесное сотрудничество с управлением образования мэрии. Преподаватели православной гимназии предложили провести рождественские вечера с участием всех педагогов Новосибирска. Эту идею руководство города поддержало.

Вообще, хозяева встречи больше предлагали, чем просили о чем-то мэра. Но Владимир Филиппович не мог просто так уехать. Юным фермерам, выращивающим овощи, картофель на собственных полях (гимназии выделено около 200 га земли), будет подарен трактор. Возможно, что сельхозпродукция, выращиваемая на ферме при приходе и гимназии, будет закупаться также для детских садов Советского района. Кроме того, мэр заверил, что постарается решить с руководством СО РАН такой острый для гимназии вопрос, как арендная плата и сроки заключения договоров аренды.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент