Подъезды, которым повезло на жильцов

В октябре в комитете ЖКХ мэрии подвели итоги в очередной раз проводимых в городе конкурсов «Лучший подъезд», «Дом образцового содержания». Звания лучших оказались достойны 24 дома и 36 подъездов. Во многих из них отремонтированы лестничные клетки. Но если даже ремонта не было несколько лет, то все равно здесь уютно и чисто.

В октябре в комитете ЖКХ мэрии подвели итоги в очередной раз проводимых в городе конкурсов «Лучший подъезд», «Дом образцового содержания».

 Конкурсы прошли сначала в районах, затем последовал городской этап. Всего на звание лучших претендовали 36 домов и 39 подъездов. Чтобы оценить их состояние, в каждом побывала конкурсная комиссия в составе представителей комитета ЖКХ, районных жилищно-эксплуатационных организаций и общественности. В итоге, по мнению членов комиссии, звания лучших оказались достойны 24 дома и 36 подъездов.

Во многих из них отремонтированы лестничные клетки. Но если даже ремонта не было несколько лет, то все равно здесь уютно и чисто. Здесь не увидишь разбитых стекол и «граффити» на стенах. Зато есть цветы на подоконниках, нарядные занавески и доски объявлений с поздравлениями жильцам, плакатики с вежливыми напоминаниями соблюдать чистоту и порядок. Здесь нет расхлябанных болтающихся дверей - чаще надежные, металлические. Здесь лоджии и балконы утопают в цветах, а не целятся в прохожих торчащими старыми досками. Вот, пожалуй, и все из серии «найди 10 отличий», но по контрасту со многими другими эти дома и подъезды - словно из другого мира. Хотя жилье-то не элитное - те же хрущевки да девятиэтажки, многим из которых не один десяток лет. Значит, можно и так, если захотеть?

Хотя очень непросто решиться изменить жизнь в доме, где живут десятки и сотни людей разного возраста, с разным уровнем культуры и собственным отношением к окружающему. Еще сложнее - сделать этих людей своими союзниками. И власть по-настоящему благодарна активистам, которые по доброй воле взваливают на себя эту нелегкую ношу. Благодаря им меняются к лучшему условия жизни в наших домах, да и психологический климат, отношения между людьми.

Поэтому в департаменте энергетики и ЖКХ на имя мэра города было подготовлено ходатайство о награждении коллективов жителей домов и активистов, чьими руками создана и поддерживается такая красота и чистота. 24 старших по дому за их добрые дела решено поощрить премией в размере 500 рублей, а 36 старших по подъезду - премией в 400 рублей.

В ноябре мэр Новосибирска Владимир Городецкий планирует встретиться с активистами ТОСов и лично вручить награды многим из них. Еще ряд общественников будет награжден в торжественной обстановке в районных администрациях.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент