Несуществующее тепло не будет учитываться при расчетах с энергетиками

Договоры на поставку тепловой энергии в объекты муниципальной бюджетной сферы будут подвергнуты ревизии. Подписано соответствующее распоряжение мэра.Бюджетные учреждения начнут самостоятельно рассчитываться с энергетиками - за фактически потребленное тепло. Деньги для расчетов мэрия будет перечислять каждому учреждению вместе с заработной платой.

 Договоры на поставку тепловой энергии в объекты муниципальной бюджетной сферы будут подвергнуты ревизии. Подписано соответствующее распоряжение мэра.

Бюджетные учреждения начнут самостоятельно рассчитываться с энергетиками - за фактически потребленное тепло. Деньги для расчетов мэрия будет перечислять каждому учреждению вместе с заработной платой, так что у школ и больниц появится заинтересованность в экономии этих средств.

Дело в том, что за последние годы значительно изменились условия эксплуатации теплотехнического оборудования, а нормы потребления тепловой энергии остались прежними. В некоторых школах, например, проектировалась тепловая завеса на входе, которая сейчас уже не работает. Между тем, это несуществующее тепло энергетики учитывают при расчетах.

На сегодняшний день в большинстве управлений мэрии имеются реестры договоров, началась их ревизия. Уже первые ее результаты показали, что многие муниципальные учреждения не потребляют того количества тепла, которое указано в существующем договоре, а значит, город переплачивает Новосибирскэнерго. Ревизия договоров поможет сэкономить бюджетные деньги. После ее завершения будут составлены акты проверок, в которых и отразятся произошедшие изменения. На основе этих актов будут заключены новые договоры, с указанием реальных норм потребления тепла, а не тех, что были когда-то рассчитаны и автоматически продолжают предъявляться к оплате.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент