На сцене «Глобуса» будут играть в любовь

Режиссер из Москвы Дмитрий Черняков ставит комедию Пьера Мариво «Двойное непостоянство» (малая сцена). Премьера состоялась 11 октября.Прежде всего комедия не будет чистой комедией, все будет гораздо глубже и тоньше. Кроме того, ставя пьесу XVIII века, режиссер собирается уйти от всех костюмных атрибутов того времени. И, наконец, Дмитрий Черняков, молодой (32 года), но уже включенный в 15 самых интересных режиссеров Европы, выступает в спектакле не только как постановщик, но и как сценограф и художник по костюмам.

 Режиссер из Москвы Дмитрий Черняков ставит комедию Пьера Мариво «Двойное непостоянство» (малая сцена). Премьера состоялась 11 октября.

Прежде всего комедия не будет чистой комедией, все будет гораздо глубже и тоньше. Кроме того, ставя пьесу XVIII века, режиссер собирается уйти от всех костюмных атрибутов того времени. И, наконец, Дмитрий Черняков, молодой (32 года), но уже включенный в 15 самых интересных режиссеров Европы, выступает в спектакле не только как постановщик, но и как сценограф и художник по костюмам. Структура театра ему хорошо знакома - в свое время, еще в юном возрасте в разных московских театрах он освоил множество театральных профессий - от гардеробщика до осветителя.

Пьеса «Двойное непостоянство» за всю историю русского театра ставилась лишь несколько раз, и любимым русским комедиографом Мариво не назовешь. И совершенно напрасно, считает московский режиссер, материал чрезвычайно интересный и живой. И вообще, во Франции Мариво - вторая величина после Мольера.

 В театре говорят, что Черняков - истинный «маривист»-фанатик, жаждущий поставить под знамена Мариво всю труппу, а следом и зрителя. Зрители, пришедшие на спектакль, найдут в программке довольно объемный текст про французского драматурга, а кроме того, познакомятся со значением замечательного слова «мариводаж». Французы употребляют его едва ли не чаще, чем «адюльтер», хотя не всегда знают, откуда оно пошло. А «хвост кошки» надо искать именно в комедиях Мариво, и обозначает это слово ни больше ни меньше как игру в любовь, игру в чувства... Всегда ли это хорошо и занятно? Всегда ли эта игра безопасна? Это и предстоит выяснить зрителю вместе с режиссером и актерской командой «Глобуса». В заглавной роли (Фламиния) занята замечательная актриса Людмила Трошина, которую в последнее время режиссеры в больших ролях занимали не так часто.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент