Штраф как веский аргумент

Нынешний осенний призыв в ряды Вооруженных сил обещает быть не столь скандальным, как предыдущие, когда с привлечением прессы и правовых организаций решались судьбы отдельных призывников и целой системы альтернативной или контрактной службы. Но и в этом году с уклонистами по-прежнему будут бороться с привлечением всех мер воздействия, включая административные и уголовные.

Идет осенний призыв

 Нынешний осенний призыв в ряды Вооруженных сил обещает быть не столь скандальным, как предыдущие, когда с привлечением прессы и правовых организаций решались судьбы отдельных призывников и целой системы альтернативной или контрактной службы. Но и в этом году с уклонистами по-прежнему будут бороться с привлечением всех мер воздействия, включая административные и уголовные. В частности, на новосибирских страницах «Комсомольской правды» помощник военного комиссара Новосибирской области подполковник Николай Макаренко пообещал, что за неявку на призывной пункт на уклониста будет наложен штраф. Причем размеры штрафа будут устанавливать сами военные комиссариаты. Насколько правомочны такие действия?

В общественном объединении «Правовое общество» нашему корреспонденту сказали, что, в соответствии с КОАПП, у военных комиссариатов действительно есть такие полномочия. «Статья 21.5 этого Кодекса предусматривает административное взыскание с «уклониста» в размере от 1 до 5 минимальных размеров оплаты труда, - прокомментировала эту ситуацию специалист «Правового общества» Юлия Варюшкина. - Если размер установлен в эквиваленте 1 МРОТ, то достаточно выписанной квитанции, а если более 4 МРОТ, то уже возникает необходимость составления протокола и возбуждения дела об административной ответственности уклоняющегося от призыва на военную службу. В самых сложных случаях многократной неявки возбуждаются и уголовные дела. Следует добавить, что уклоняющимся от призыва на военную службу считается тот гражданин, который был извещен повесткой о призыве, расписался в ее получении, но на призывной пункт так и не явился».

У бывших «соседей» - стран СНГ - дела с призывом обстоят так же невесело, как и в России. Там тоже пытаются всеми способами стимулировать добровольное вступление в ряды защитников отечества, привлекая в помощь комиссариатам прокуратуру и милицию. Например, в Грузии многократные неявки по повестке караются штрафами, достигающими 1000 долларов. А на Украине с каждой последующей неявкой размер штрафов возрастает, после чего уклонист может запросто лишиться свободы на срок до трех лет.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент