Городской аэропорт - функционирующий, но все же памятник

Два объекта архитектуры в Новосибирске готовятся стать памятниками - это военный городок на улице Тополева и городской аэропорт.Военный городок был построен еще в 1910-1913 годах. Многие из помещений «живы» до сих пор, даже внешне не особенно изменились и активно используются новосибирской воинской частью. Городской аэропорт - не исторический, а, скорее, архитектурный памятник. Здание получит максимально полную «родословную», которую составят по разным источникам.
Городской аэропорт

 Два объекта архитектуры в Новосибирске готовятся стать памятниками - это военный городок на улице Тополева и городской аэропорт.

Военный городок был построен еще в 1910-1913 годах. Его появлению предшествовали два немаловажных обстоятельства: пожар в Новониколаевске, после которого решено было возводить побольше кирпичных зданий, и правительственный указ, повелевавший возводить по всей стране казармы для солдат. До этого в армии практиковался в основном «постой» - размещение войск по квартирам. Военный комплекс по тем временам был просто шикарный: от военных складов и церкви до квасильни для капусты. Многие из помещений «живы» до сих пор, даже внешне не особенно изменились и активно используются новосибирской воинской частью.

Городской аэропорт - не исторический, а, скорее, архитектурный памятник. Здание получит максимально полную «родословную», которую составят по разным источникам специалисты; его нельзя будет перестраивать и реконструировать, меняя историческое лицо.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент